КЧГУ выступил площадкой для «Адыгэ диктант»

DSC02292DSC02300DSC02301DSC02305DSC02305DSC02309DSC02315DSC02317DSC02322DSC02323DSC02332

Мероприятие, посвящённое Дню адыгского языка и письменности, собрало в читальном зале университета школьников, студентов и всех желающих проверить свои знания по кабардино-черкесскому языку.

Главным организатором VI Международной просветительской акции «Адыгэ диктант» выступает Международная Черкесская Ассоциация в сотрудничестве с Кабардино-Балкарским и Адыгейским государственными университетами.

Целью проведения Диктанта является повышение грамотности на адыгском (черкесском) языке, популяризация родного языка, сохранение традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.

Офлайн-площадки были организованы в школах, вузах, библиотеках городов и районов, где проживают адыги – в России и за рубежом. В Диктанте приняли участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения адыгским языком. Для тех, кто предпочёл принять участие дистанционно, была организована прямая трансляция.

Директор Центра по исследованию языков народов КЧР Сергей Умарович Пазов поприветствовал участников, отметив, что проведение диктанта на адыгском языке – это не только способ обучения языку и его изучения, но и возможность укрепить связь с прошлым и идентичностью адыгского народа.

Далее Сергей Умарович проинструктировал участников, и диктант начался. Многие из участников уже обладали базовыми знаниями, а некоторые испытали себя впервые.

По словам участников, главным в этом диктанте стало – не идеальное выполнение, а ощущение единства и солидарности. Просветительская акция способствовала распространению и изучению языка, помогла укрепить национальную идентичность адыгов и уважение к их культурному наследию.