Команда КЧГУ – победитель первого этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

13 марта в Карачаево-Черкесской Республике прошел первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». В состязаниях приняли участие восемь команд из числа студентов средних и высших учебных заведений. IMG_4038 IMG_4009 Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д.Алиева на мероприятии представили декан факультета психологии и социальной работы, доктор психологических наук Файзура Семенова, руководитель социально-психологической службы КЧГУ, доцент кафедры общей и педагогической психологии Лариса Байчорова, психолог социально-психологической службы КЧГУ, старший преподаватель кафедры общей и педагогической психологии Асият Богатырева, студенты факультета Анжела Тотаркулова, Фериде Лайпанова, Максим Баразбиев, Меккахан Боташова.
Целью Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» является пропаганда среди учащейся молодежи культуры безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков оказания первой медицинской помощи и психологической поддержки.
На первом этапе соревнований, которые прошли на базе Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, участникам команд необходимо было пройти тестирование из 30 вопросов по двум темам: психологическая поддержка и первая помощь. В ответах учитывались точность при описании признаков реакции или состояния пострадавшего, а также алгоритм действий. IMG_4026 IMG_4034 Судейская коллегия, исходя из критериев оценки, предусмотренной положением о соревнованиях, определила победителей среди команд-участниц. Первое место в соревнованиях заняла команда «ПСИ-вита» Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, второе и третье места заняли команды «Твой спаситель» и «Лекарь» Карачаево-Черкесского медицинского колледжа. Победители и призеры первого этапа получили дипломы Главного управления МЧС России по КЧР. Поздравил с победой и вручил награды победителям начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КЧР Айтек Сикалиев. – Второй этап конкурса будет проведен на базе Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, третий – в городе Москва в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность», – рассказала психолог социально-психологической службы КЧГУ Асият Богатырева.
Соревнования «Человеческий фактор» проводятся ежегодно с 2014 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Они направлены на обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи. Интерес к участию в нём возрастает с каждым годом, а высокие результаты команд говорят о действительной готовности и умениях конкурсантов оказывать помощь пострадавшим.