Круглый стол к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова прошёл в КЧГУ

P3622233P3622266P3622235P3622238P3622243P3622251P3622269P3622284P3622293P3622290P3622300P3622312P3622328P3622340P3622374P3622388 P3622399P3622403P3622405P3622408P3622420

В КЧГУ прошло мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения выдающегося дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов (8 сентября 1923 года – 3 ноября 2003 года) – народный поэт Дагестана. Удостоен звания Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий РСФСР, лауреат международной премии «Лучший поэт 20 века». Он автор произведений «Журавли», «В горах моё сердце», «Высокие звёзды», «Берегите друзей», «У очага», «Письмена», «Последняя цена», «Сказание».

Круглый стол «Поэтический мир Расула Гамзатова» собрал сегодня в читальном зале библиотеки КЧГУ представителей различных организаций, учреждений, студентов, преподавателей и  сотрудников вуза. Круглый стол стал первым в чреде мероприятий – выставок, культурно-просветительских акций, концертов, конкурсов и издательских проектов, – запланированных в  КЧГУ в рамках празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Работу круглого стола открыла завкафедрой литературы и журналистики Мариза Чотчаева.

Со словами приветствий выступили и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов и представитель Правительства Республики Дагестан в Карачаево-Черкесии Магомед Магомедов.

Выступавшие отмечали, что Расул Гамзатов был не только талантливым поэтом, но и активным сторонником национальной и культурной идентичности своего народа. Он считал, что сохранение и продолжение традиций и культуры народа – важнейшая задача для каждого человека. Таусолтан Узденов обратил внимание слушателей на тот факт, что творчество Р. Гамзатова объединяет все многочисленные народы России.

Завкафедрой литературы и журналистики доцент Мариза Чотчаева представила  доклад об  основных вехах творческой деятельности Расула Гамзатова, формировавшихся под воздействием русской литературы и традиций национальной литературы. М. Чотчаева проиллюстрировала свои рассуждения интересными слайдами, а также  фактами и  цитатами из стихов Гамзатова. Мариза Чотчаева отметила, что культурное наследие Р.Гамзатова – это богатство, которое должно быть сохранено и передано будущим поколениям.

После завершения доклада состоялась беседа, в которой приняли участие д.и.н., профессор Аскербий Койчуев,    д.филол.н., профессор Зухра Караева, д.филол.н., профессор Татьяна Чанкаева, доцент Рита Бадахова; ст. преп. Фатима Хубиева и др.  Также активное участие в работе круглого стола приняли  магистрантки ИнФ – Милана Халилова,  Альбина Джубуева и др.

В рамках беседы состоялся обзор биографии поэта, его стихотворного творчества, включающего в себя более 30 книг, переведенных  на многие языки мира, в том числе на английский, итальянский, французский, немецкий,  темах его произведений, посвящённых любви, красоте родного края, народных обычаях и др.

Примечательно, что многие из участников круглого стола были лично знакомы с поэтом, общались с ним или как-то пересекались в жизни – Расул Гамзатов неоднократно бывал в Карачаево-Черкесии.

Студенты прочитали стихотворение Р. Гамзатова “Журавли” на русском, украинском, туркменском, английском, немецком, абазинском, ногайском, черкесском  и карачаевском языках. Кроме того, были прочитаны стихи “Разговор с часами”, “Тобой протянутую руку”, “Мне ль тебе, Дагестан мой былинный”, “Покаяние”,  “Кинжал”,  “родной язык” и мн.др.

Приятным сюрпризом для участников круглого стола стал концерт, в ходе которого прозвучали песни на стихи Р. Гамзатова в исполнении преподавателей кафедры музыкального образования, владеющих не только прекрасными голосами и теорией музыки, но игрой на различных инструментах. Зрители были восхищены замечательным выступлением. По их мнению, музыкальное исполнение стихов Расула Гамзатова не только украсило праздник, но и помогло проникнуться глубиной смысла его поэзии.

Также в этот день в  фойе нового корпуса открылась книжно-иллюстративная выставка  «Легендарный певец страны   гор», организованная коллективом библиотеки КЧГУ,  на которой представлены книги и фото  поэта. Гости мероприятия смогли получить более полное представление о жизни и творчестве Р. Гамзатова.

Круглый стол завершился песней «Журавли» в исполнении к.пед. н., народного артиста КЧР, заслуженного артиста республики Южная Осетия   Шамиля Хубиева.

Представитель Правительства Республики Дагестан в Карачаево-Черкесии Магомед Магомедов поблагодарил всех  организаторов круглого стола за замечательное событие стенах университета и вручил  памятные подарки и  почётные грамоты  за активную поддержку и помощь в проведении мероприятий  к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Данное мероприятие показало, что творчество и личность Расула Гамзатова являются важным культурным наследием и будут продолжать вдохновлять людей на реализацию своих творческих идей.

Кроме того, круглый стол продемонстрировал ценность творчества Расула Гамзатова для культуры Дагестана и России в целом, а также привлёк внимание к сохранению и продвижению национальной культуры.