Малые Кирилло-Мефодиевские чтения прошли сегодня в КЧГУ

P3600238P3600260P3600246P3600291P3600247P3600241

Региональная научно-практическая конференция обучающихся «XIX Малые Кирилло-Мефодиевские чтения», посвящённая Дню славянской письменности и культуры, собрала студентов и преподавателей в Институте филологии КЧГУ.

Название Чтений отсылает к Кириллу и Мефодию, двум братьям, занимавшимся просветительской деятельностью и создавшим славянское письменное языкостроение.

Участников конференции приветствовали начальник Научного управления, доцент кафедры психологии образования и развития доцент Гоккаджан Чомаева и завкафедрой литературы и журналистики доцент Мариза Чотчаева.

На мероприятии были представлены доклады студентов различных факультетов, посвящённые истории и культуре славянских народов, были обсуждены темы, связанные я языком, литературой, искусством, религией, фольклором.

Так, на пленарном заседании были заслушаны доклады, посвящённые характерным чертам древнерусской письменности, песням семейной обрядности казачьего фольклора КЧР, выражениям народной философии в малых лирических жанрах и др.

На секционных заседаниях были рассмотрены темы литературы и фольклора в условиях глобализации, языка как средства глобализации, междисциплинарных исследований в контексте сохранения языка и этноса и др.

Чтения позволили  студентам и молодым учёным обсудить актуальные проблемы и поделиться своими исследованиями.

Малые Кирилло-Мефодиевские чтения проводятся каждый год и становятся всё более популярными среди студентов и преподавателей.