Минобрнауки России утвердило план мероприятий Года семьи в вузах

В Москве продолжает работу Всероссийский семейный форум «Родные — Любимые». Он стал первым официальным мероприятием Года семьи в России, который проводится по Указу Президента в 2024 году. По инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в павильоне Десятилетия науки и технологий на ВДНХ состоялся круглый стол по вопросам поддержки студенческих семей в вузах. В ходе встречи был подписан межвузовский план мероприятий, посвященных Году семьи. Он предусматривает проведение 100 мероприятий различных форматов, среди которых образовательные форумы и творческие конкурсы, спортивные эстафеты и фестиваль КВН, научно-практические конференции и арт-фестивали. В вузах состоится открытый разговор с бойцами СВО о формировании патриотизма, а также межрелигиозный молодежный форум «Семейные ценности». Организаторами выступят университеты 42 регионов России. В обсуждении приняли участие представители Минобрнауки России, Государственной Думы Российской Федерации, вузовского сообщества и Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. i2ntsenfzj07fcyimb9r3ev7ui2cnrgy «Со стороны государства оказывается колоссальная поддержка институту семьи. Я уверена, что в этом году появится еще больше инициатив. Со стороны Министерства также ведется активная работа по этому направлению. Совместно с ректорами мы предусматриваем в общежитиях вузов создание комнат семейного проживания, в том числе внутри новых кампусов. Прорабатываем вопрос создания специальных групп для кратковременного пребывания детей. И такая практика уже реализуется в вузах. Эти комнаты выглядят как небольшие и очень милые детские садики. Это очень важно и для студентов, и для молодых преподавателей. Задач много, но их невероятно приятно реализовывать», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. Напомним, Минобрнауки России активно реализует меры поддержки молодых студенческих семей. Так, женщинам, родившим ребенка в период обучения, предоставляется возможность перехода с платного обучения на бесплатное. По состоянию на 2023 год данная практика получила реализацию в более чем 340 вузах. Студенческие семьи обладают преимущественным правом на получение мест в общежитиях, в том числе мест в одном общежитии для родителей-студентов разных вузов. В 2023 году такую меру поддержки оказали в 346 университетах страны. Также Министерство науки и высшего образования Российской Федерации разработало и направило в вузы и их учредительные федеральные органы исполнительной власти методические рекомендации по организации проживания в общежитиях студентов, имеющих детей, и по созданию специальных пространств. Так, в 2023 году 36 университетов открыли группы кратковременного пребывания детей и 23 вуза — комнаты матери и ребенка. Данные практики вошли в Стандарт инновационной образовательной среды (кампусов), утвержденный в 2023 году Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым.