На ЕГФ прошла конференция, посвящённая Международному дню гор

94928BC2-5E0E-4A42-90B4-CC4CBF8AA584 025FA6D8-87C5-4F45-B949-EA85A2EF41DA14 декабря по инициативе кафедры экологии и природопользования ЕГФ и НИЛ геоэкологического мониторинга КЧГУ в дистанционном режиме «Онлайн» состоялась факультетская научно-практическая конференция: «Горные экосистемы, ресурсы и природопользование – в политике устойчивого развития».

Посвящение конференции Международному дню гор и ее тематика вызвали у студентов и преподавателей ЕГФ живой интерес. Все заявленные 13 докладчиков выступили в рамках постановки и решения проблем горного развития с акцентом на региональный компонент. Обсуждались: ландшафтная структура горных территорий и динамика направленной реконструкции геосистем в условиях глобальных геоэкологических процессов и регионального природопользования; причино-следственные связи устойчивости и трансформации геоэкологической системы горных территорий – «природа – общество – потребление»; соцально-экономическая адаптация горного сообщества в динамичном пространстве географической среды гор Карачаево-Черкесии и т. д. Содержание докладов студентов показало высокую степень заинтересованности обучающихся в формировании региональной геоэкологической политики, профессиональном построении  современного каркаса комплексного, рационального использования горных ресурсов на основе углубленного и компетентного понимания законов природы, общества и хозяйственной деятельности.

По окончании, отведенного для конференции времени, участники еще долго делились зародившимися  на конференции идеями совершенствования горного развития. Атмосфера конференции , содержательные доклады и активность участников убедительно продемонстрировали, что ГОРЫ – это состояние души !