На ИФ КЧГУ провели мероприятие в рамках Года педагога и наставника

DSC0978212347image-15-05-23-06-50-1

На историческом факультете  в рамках научно-методического Фестиваля по истории: «Путь к мастерству под крылом наставника», посвящённого Году педагога и наставника, было проведено музыкально-литературное историческое мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто», приобщенного к празднованию Дня Великой Победы.

Ответственный за подготовку и проведение мероприятия – старший преподаватель кафедры Всеобщей истории, заместитель декана по воспитательной работе Юрченко Н.И. В мероприятии, в роли наставника,  принял участие:  профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Истории России Бегеулов Р.М.

Цель мероприятия «Никто не забыт, ничто не забыто» – военно-патриотическое воспитание студенческой молодёжи на примере героического подвига советского народа в борьбе с немецким фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

В процессе раскрытия научно-познавательного материала по истории  возникновения и сущности фашизма Бегеулов Р.М. в своем докладе изложил исторические факты  античеловеческой, кровавой деятельности немецкого фашизма на территории СССР в Великой Отечественной войне. Рустам Маратович также отметил угрозу человечеству на современном этапе в связи с распространением неофашизма и необходимость борьбы с ним.

С целью военно-патриотического воспитания  в мероприятии использовались видеоролики из хроники героической истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, вызывающие у студентов чувства сопереживания и гордости за свой народ. Положительные эмоции у студентов проявлялись  при прослушивании стихов и музыкальных произведений о Великой Отечественной войне, особенно песен  в исполнении студентов 12 группы Жанова Рамазана, Ортобаева Мухаммада и Долаева Роберта.

Чтобы показать присутствующим, как нынешнее поколение, равняясь на героическое прошлое советских воинов, также проявляет мужество и героизм, защищая интересы России, были продемонстрированы фотографии участников Великой Отечественной войны, жителей Карачаево-Черкесии – Героев Советского Союза и фотография Героя России, нашего земляка, военного летчика Боташева Канамата Хусеевича, получившего это высокое звание посмертно.

Мероприятие прошло эмоционально и познавательно. Воспитательный и научно-познавательный  характер содержания музыкально-литературного исторического мероприятия «Никто не забыт, ничто не забыто» соответствовал достижению поставленной цели.

Практическая значимость мероприятия заключается в пополнении знаний студентов по истории Великой Отечественной войны, а также в возможности использования методики подготовки и проведения подобного воспитательного мероприятия в школьной практике студентов и их дальнейшей педагогической деятельности.

Декан ИФ – Уртенов Н.С.