В НИЛ КЧГУ побывали гости из СКФУ

WhatsApp Image 2023-05-15 at 13.18.22WhatsApp Image 2023-05-15 at 13.18.21WhatsApp Image 2023-05-15 at 13.16.59WhatsApp Image 2023-05-15 at 13.16.57 (1)

Научно-исследовательскую лабораторию геоэкологического мониторинга КЧГУ имени У.Д. Алиева в Теберде посетили студенты 3 курса кафедры экологии и природопользования Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь).

Мероприятие прошло  в рамках эколого-географической практики под руководством кандидата географических наук, доцента Берберян А.О.

Сотрудники НИЛ Корчагина Н.М. и Тохчуков Ш.Ю. ознакомили студентов с современными методами комплексного геоэкологического мониторинга горных территорий и интеграцией результатов мониторинга в образовательный процесс КЧГУ.

Гидрохимик НИЛ КЧГУ Корчагина Н.М. ознакомила студентов с комплектацией оборудования, стационарными и переносными приборами геохимического анализа геосистем и методами проведения качественного и количественного анализа природных, питьевых и сточных вод.

Шамиль Тохчуков провел мастер–класс использования приборов: экспресс-анализы воздуха и промышленных газовых выбросов; измерения структуры и динамики компонентов лесной растительности, современного оледенения, гидроклиматических параметров; радиационного режима; определение координат природных объектов при помощи GPS; топографические съемки для ландшафтного проектирования и т.д.

Студенты СКФУ проявили интерес и вовлеченность в работе с приборами, задавали множество вопросов и изъявили желание в будущем принять участие в полевых исследованиях НИЛ.