На кафедре биологии и химии ЕГФ КЧГУ прошёл мастер-класс

DSC08035DSC08040DSC08043DSC08032DSC08027DSC08026

29 марта на кафедре биологии и химии естественно-географического факультета КЧГУ в рамках Года педагога и наставника прошел мастер-класс кандидата химических наук, доцента кафедры биологии и химии естественно-географического факультета КЧГУ имени У.Д.Алиева Найлы Абдрасиловны Оразовой «Решение сложных задач по химии». На мастер-класс были приглашены все желающие преподаватели вузов, учителя химии, студенты педагогических специальностей.

Мероприятие было организовано в форме обучающего тренинга-семинара с целью повышения профессионального уровня и обмена передовым опытом участников и отработки практических навыков решения химических задач. На мастер-классе присутствовали 14 учителей из Карачаевского, Зеленчукского, Прикубанского, Малокарачаевского районов, г. Карачаевска, г. Усть-Джегуты и преподаватели кафедры биологии и химии.

Участники ознакомились с различными методиками и технологиями, используемыми при решении сложных задач по химии. Были приведены примеры методики решения задач с использованием понятия «кристаллогидраты», «растворимость», задачи на атомистику, электролиз растворов, на неполное разложение вещества и вычисления массовой доли реагентов в исходном растворе или смеси веществ, продуктов в полученном после цепочки реакций растворе. Участники активно обсудили проблемы преодоления трудностей при подготовке учащихся по отдельным темам курса химии, устранения ошибок в расчетных методах. Всем участникам мастер-класса были вручены сертификаты.

Слушатели мастер-класса выразили огромную благодарность организаторам мероприятия и надежду на возможность участия в подобных мероприятиях, актуальных для современного химического образования.

Организатор методического мастер-класса – доцент, кандидат химических наук, Найла Абдрасиловна Оразова. (КЧГУ имени У.Д.Алиева).