На ЕГФ КЧГУ прошёл мастер-класс по биологии

DSC07470DSC07483DSC07454DSC07459

29 марта на базе кафедры биологии и химии естественно-географического факультета КЧГУ в рамках Года педагога и наставника прошел мастер-класс кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии и химии КЧГУ имени У.Д. Алиева, декана ЕГФ Эдиева Аубекира Умаровича «Решение сложных задач по биологии».

На мастер-класс были приглашены все преподаватели вузов, учителя биологии, выпускники школ, студенты педагогических направлений подготовки.

Целью мастер-класса стало повышение профессионального уровня и обмена передовым опытом участников и отработки практических навыков решения биологических задач. Семинар был организован в форме обучающего тренинга. На мастер-классе присутствовали учителя из Карачаевского, Зеленчукского, Прикубанского, Малокарачаевского районов, г. Карачаевска и г. Усть-Джегуты и преподаватели кафедры биологии и химии КЧГУ.

Участники ознакомились с различными методиками и технологиями решения задач по генетике, молекулярной биологии и цитологии, используемых при подготовке и реализации контрольно-измерительных материалов к единому государственному экзамену. Были рассмотрены методики для решения заданий по генетике на наследование генов, расположенных на псевдоаутосомных участках половых хромосом человека, на особенности наследования признаков сцепленных с полом, с пояснением фенотипического расщепления в потомстве. Также разобрали способы решения задач на кроссинговер, на наследование летальных генов и распределение групп крови и резус фактора у потомков. Были рассмотрены способы решения задач по цитологии и молекулярной биологии на применение знаний в новой ситуации с использованием знаний на генетический код, на особенности протекания митоза и мейоза.

Всем участникам мастер-класса были вручены сертификаты.

Слушатели мастер-класса выразили огромную благодарность организаторам за мероприятие, актуальное для современного развития биологического образования.

Организатор методического мастер-класса – доцент, кандидат биологических наук, декан ЕГФ КЧГУ Эдиев А.У.