В КЧГУ прошло заседание учёного совета, посвящённое научно-исследовательской деятельности университета в 2022 году

DSC07983DSC07894DSC07919DSC07873DSC07999DSC07866DSC07875

29 марта в КЧГУ прошло очередное заседание ученого совета, в ходе которого и.о. проректора по научно-исследовательской работе Марина Назировна Кубанова представила отчет о научно-исследовательской деятельности университета в 2022 году и о повышении эффективности научно-исследовательской работы сотрудников университета в соответствии с показателями мониторинга деятельности вузов.

В своём выступлении Марина Кубанова сообщила, что в  истекшем году профессорско-преподавательский коллектив университета провёл научно-исследовательскую работу по 41 теме, многие из которых  комплексные и межкафедральные.

Исследованиями занимались более 1000 студентов дневной формы обучения, подготовив работы, успешно выступив с докладами и сообщениями на «Алиевских чтениях – 2022», вузовских, региональных научных студенческих конференциях, конкурсе научных работ «Студент-исследователь» и опубликовав результаты своих исследований.

Кроме того, по итогам научно-исследовательской работы ППС университета на базе вуза было проведено 72 научных и научно-практических конференций. Преподаватели и студенты приняли активное участие в работе  международных, всероссийских и региональных научных конференций, которые были проведены на базе ведущих вузов и научных центров страны, региона и ближнего и дальнего зарубежья, зачитали или представили на этих научных форумах 370  докладов и сообщений.

Также из доклада Марины Кубановой слушатели узнали подробности  большой и разнообразной  работы, которая  была проведена в 2022 году сотрудниками университета по популяризации науки. Преподавателями было проведено около 70 мероприятий, среди которых  и.о. проректора по НИР особо отметила фестивали науки «Наука 0+»,  «Карачаево-Черкесия: создавая будущее», первый республиканский директорский форум «Кадровый ресурс школ Карачаево-Черкесской Республики: стратегия и технологии развития», в рамках которых были проведены конференции, круглые столы, научно-популярные лекции, мастер-классы, экскурсии.

Особого упоминания, по словам Марины Назировны,  заслужил  конкурс научно-исследовательских работ и социальных проектов школьников и студентов ссузов КЧР «100-ликая Карачаево-Черкесия».

Помимо прочего,  в течение года преподавателями были организованы и проведены тематические фестивали, предметные олимпиады, круглые столы, выставки, викторины. Преподаватели выступали с научно-популярными лекциями перед школьниками и студентами, проводили мастер-классы, освещали свою работу в электронных и печатных СМИ.

Университетская типография издала материалы всех конференций, которые прошли в 2022 году в вузе, а также научный журнал «Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа (Вып.20)», научно-методический журнал «Вестник Карачаево-Черкесского госуниверситета», сборники научных статей студентов «Молодежь. Наука. Образование», сборник статей по материалам «Алиевских чтений».

После завершения выступления слушатели поблагодарили Марину Назировну за подробный отчёт.

Мероприятие продолжилось утверждением новых планов университета  по  научно-исследовательской работе, научно-техническим мероприятиям  и  популяризации науки КЧГУ  в 2023 году.