ПАМЯТИ СОФЬИ МАГОМЕДОВНЫ АКАЧИЕВОЙ

25

16 октября на 78 -ом году ушла из жизни кандидат филологических наук, доцент кафедры карачаевской и ногайской филологии Акачиева Софья Магомедовна.

Отличник народного просвещения РФ, член Союза журналистов РФ, Софья Магометовна Акачиева была одним из известных ученых на Северном Кавказе. За более чем 50 лет научно-педагогической деятельности С.М. Акачиева внесла значительный вклад в развитие национальной филологии. Софья Магомедовна – автор многочисленных научных и учебно-методических работ, очерков о писателях, поэтах, ученых Северного Кавказа, соавтор школьного учебника по родной литературе, один из составителей и член редколлегии «Антологии литературы народов Северного Кавказа». Библиографические сведения об ученом включены в «Литературный энциклопедический словарь», она также представлена в биобиблиографическом словаре-справочнике «Кто есть кто в российском литературоведении».

Софья Магомедовна обладала научной эрудированностью, культурным кругозором, широтой взглядов и интересов. Она была замечательным ученым, опытным педагогом и прекрасным человеком – порядочным, добросовестным, отзывчивым и добрым.

Смерть Софьи Магомедовны большая потеря для нас. Память об этом прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.