Пазов С.У. избран почётным членом Академии наук Абхазии

DSC08687ыvlcsnap-2024-04-17-18h50m36s471

Директор Центра исследования языков народов КЧР, профессор кафедры абазинской и черкесской филологии КЧГУ Пазов С.У. избран почётным членом Академии наук Абхазии.

Кандидатура Сергея Пазова была утверждена тайным голосованием в рамках заседания президиума АНА 17 апреля. На заседании было отмечено, что Пазов С.У. является известным ученым, крупным лингвистом. С 1981 г. Сергей Пазов работает в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева, с 1992 по 2020 годы – проректором по научной работе. Сергей Пазов – известный в лингвистическом кавказоведении ученый, языковед-фразеолог, первый исследователь фразеологии абазинского языка. Автор около 240 научных и учебно-методических работ, среди которых 1 монография, 1 сборник научных статей, 7 учебников, 1 словарь, 4 учебных и методических пособия для студентов вуза и учащихся средней школы. Под его редакцией издано 36 монографий, словарей, материалов научных конференций и сборников научных работ. С. Пазову присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки КЧР», «Почетный работник высшего образования РФ», «Почетный гражданин г. Карачаевска», награжден орденом Республики Абхазия «Ахьдз апша» III степени. В настоящее время Сергей Пазов является одним из самых авторитетных специалистов-языковедов.

Поздравляем Сергея Умаровича Пазова, желаем дальнейших успехов на профессиональном поприще!