ПФ КЧГУ провёл вузовскую студенческую конференцию

image-16-03-23-12-20-6image-16-03-23-12-20-1image-16-03-23-12-20-5image-16-03-23-12-20-3

Педагогический факультет КЧГУ провёл вузовскую студенческую конференцию «Современные концепции развития гуманитарных и естественных наук».

Организаторы – Биджиева В.И., старший преподаватель кафедры профессионального образования, русского языка и методики его преподавания; Уртенова А.У., к. п. н, доцент кафедры математики и методики ее преподавания.

Работу конференции открыла начальник Научного управления, доцент кафедры психологии образования и развития Гоккаджан Чомаева, пожелав всем участникам плодотворной работы.

Со словами приветствий выступила старший преподаватель кафедры профессионального образования, русского языка, литературы и методики их преподавания Венера Биджиева.

Участники секции «Концепции развития гуманитарных и естественно-научных дисциплин» выступили с докладами, посвящёнными приёмам перевода эмотивно-экспрессивной лексики, сопоставительному анализу социально-территориальных диалектов английского языка, формированию социально-личностной компетентности будущего учителя начальных классов в вузе, взаимодействию педагога и обучающегося в процессе дистанционного обучения и др.

Адаптацию первоклассников к обучению в школе, роль наблюдательности в восприятии объектов окружающего мира, этнокультурные традиции формирования личности в дошкольном возрасте, тенденции личностно-ориентированного образования в современных условиях и многое другое обсудили участники секции «Современные концепции развития психолого-педагогического развития личности».

В рамках секции «Теория и технологии преподавания дисциплин в условиях инноваций» были рассмотрены вопросы формирования готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности, развития готовности студентов к реализации интерактивных технологий обучения, использования системы игр в формировании природоведческих представлений у детей младшего возраста, личностно-ориентированного подхода на уроках истории и др.

В ходе секционных заседаний прошли дискуссии. Участники обсудили доклады, высказали свою точку зрения по многим вопросам, предложили варианты их решения. Конференция завершилась подведением итогов.