При содействии завкафедрой основ медицинских знаний КЧГУ профессора Текеева А.А. нидерландская телекомпания KPO (KRO-NCRV) проводит съёмки телепередачи в КЧР

FullSizeRender-02-08-19-03-12

К заведующему кафедрой основ медицинских знаний КЧГУ, доктору медицинских наук, заслуженному врачу РФ  профессору Текееву А.А. обратились представители нидерландской телекомпании KPO (KRO-NCRV) с просьбой о проведении интервью для программы о питании, выпуск которой будет посвящён карачаевскому кисломолочному напитку «Гыпы-айран (кефир)». Отметим, что профессор Текеев А.А. является патентообладателем кисломолочных напитков «Айран» и «Кефир». «Данная программа посвящена питанию и глубоко изучает различные продукты. В ней речь идёт о тех, кто производит продукты, потребляет, о культуре потребления тех или иных продуктов питания, напитков и др. Кефир стал известен в Голландии несколько лет назад и сразу же полюбился многим. Но напиток производят в заводских условиях, не на живых грибках. Поэтому создатели программы задались целью ознакомить зрителя с производством настоящего кефира и объяснить его отличие от других кисломолочных напитков. В ходе передачи будут продемонстрированы кефирные грибки и процесс приготовления гыпы-айрана карачаевской семьёй в домашних условиях», – рассказал Алимурат Текеев. При активном содействии профессора Текеева А.А. в данное время на территории Карачаево-Черкесии проходит съёмка телепрограммы о карачаевском кисломолочном напитке Гыпы-айран (кефир)», которая выйдет в эфир нидерландского телевидения и в сети «Интернет» предположительно в октябре 2019 года. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.