Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности выступил с отчётом

P3644752

Сегодня в рамках заседания учёного совета проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Расул Динаев выступил с отчётом о проделанной работе.

Для Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева воспитательная работа является неотъемлемой частью функционирования.  КЧГУ ставит перед собой цели: сформировать высокоморальных, духовно развитых и физически здоровых граждан, подготовить студентов к жизни в современном обществе и развить их творческий потенциал.

Рассказав о целях и принципах воспитательного процесса в университете, Расул Алибекович  перешёл к отчёту, отметив, что в 2023 году университет реализовал более 150 значимых проектов и мероприятий, охвативших различные сферы.

По организационно-воспитательной работе была отмечена систематическая работа кураторов и заместителей деканов, разработка “Положения о кураторах академических групп” и внедрение “Дневника куратора”, проведение встреч с первокурсниками, участие проректора в семинарах-совещаниях и работе федерального трека «Голос поколения. Проректоры», Конгрессе по молодёжной политике и воспитательной деятельности в Москве.

Говоря о развитии студенческого самоуправления, Расул Динаев подчеркнул, что студенческое самоуправление представлено первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов и Советом обучающихся, объединяет активных представителей студенчества и молодёжных организаций, и традиционно показывает высокие результаты не только в республике, но и на всероссийском уровне.

В направлении «Формирование культуры здоровья и спортивного образа жизни» был создан “Центр развития студенческого туризма и спорта”, реализован проект “КЧГУ – территория здоровья”, установлен искусственный скалодром, проведён I турнир по Кавказскому многоборью среди вузов СКФО.

В рамках формирования патриотического воспитания проректор рассказал об экспозиции “Аллея памяти и славы КЧГУ”, историко-просветительском проекте “Кавказский рубеж”, памятном мероприятии, посвящённом 195-летию вхождения Карачая в состав России, создании Координационного центра по вопросам гражданской позиции и противодействия экстремизму.

Рассказывая о выявлении и поддержке талантливой молодёжи, Расул Алибекович отметил успехи студенческого хореографического ансамбля “Шохлукъ – Дружба», который стал лауреатом национальной премии “Российская студенческая весна”, выступление студентов вуза на юбилейном фестивале «Культура народов Северного Кавказа», победу в региональном этапе конкурса “Студент года”, развитие студенческой телестудии “Унисон” и медиахолдинга “КЧГУ Медиа”, проведение Всероссийского студенческого форума “МАХАР-2023”.

Развитие предпринимательского и социального потенциала КЧГУ включает в себя встречи с предпринимателями республики, реализацию многочисленных социальных проектов студентов и сотрудников, грантовую поддержку Росмолодёжи.

Завершая своё выступление, Расул Динаев подчеркнул, что, несмотря на успехи, в университете необходимо ещё больше повысить вовлеченность студенческой молодёжи. Для этого планируется усилить работу с факультетами, привлечь заместителей деканов и кураторов к воспитательной деятельности и создать условия, чтобы каждый студент нашёл себя в каком-либо направлении внеучебной деятельности.

Было отмечено, что Карачаево-Черкесский государственный университет выступает эффективной площадкой для всестороннего развития молодёжи и подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности и активной гражданской позиции.