В ИнФ КЧГУ в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы в ВОВ, прошла научно-практическая конференция “Промчусь по жизни не кометой”

P3644666P3644668P3644684 (1)P3644724P3644690P3644676

Кафедра литературы и журналистики в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, провела научно-практическую конференцию, посвящённую 100-летию со дня рождения поэтессы и ветерана Великой Отечественной войны Юлии Друниной “Промчусь по жизни не кометой”.

На мероприятии присутствовали студенты, магистранты и преподаватели Института филологии.

Модератором выступила организатор конференции – доцент кафедры литературы и журналистики Бадахова Р.Я.

Выступая с приветственным словом,  завкафедрой литературы и журналистики доцент Чотчаева М.Х. подчеркнула,   что эта конференция – дань уважения  стихам Юлии Друниной, которые на протяжении многих лет волнуют сердца читателей и вдохновляют целые поколения. Было отмечено, что Юлия Друнина прошла через горнило Великой Отечественной войны, и её творчество стало мощным отражением того трагического опыта. В своих стихах она с необычайной искренностью и пронзительностью передала боль утрат, хрупкость жизни и непоколебимую стойкость человеческого духа. Поэзия Друниной отличается глубиной мысли, выразительностью языка и невероятной эмоциональной силой. Её стихи затрагивают самые сокровенные струны души, заставляя задуматься о важнейших вопросах бытия, о смысле жизни.

В ходе конференции  было освещено творчество Ю.В. Друниной, раскрыты особенности её поэзии и рассмотрены мотивы и образы стихотворений, посвящённых Великой Отечественной войне.

Доклады охватили широкий спектр тем – от воспоминаний современников и критических оценок до анализа отдельных стихотворений и исследования художественного своеобразия творчества Друниной. Многие из докладов были рекомендованы к публикации.

Конференция стала площадкой для глубокого и всестороннего изучения творчества Юлии Друниной, её роли в русской литературе и значимости её поэзии для современного поколения.

“Эта конференция дала возможность не только вспомнить творчество Юлии Друниной, но и переосмыслить её наследие в контексте современных реалий. Мы обсудили её влияние на развитие русской поэзии, роль в формировании патриотического самосознания и актуальность для нашего времени”, – рассказала  Рита Яковлевна Бадахова.