Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов принял участие в заседании Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа

2451CBCA-476C-4DCC-B15A-2C2D69254A33CA0A4278CA0A4377

29 января 2019 года на базе Пятигорского государственного университета прошло заседание Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, в работе которого принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Александр Матовников. Заседание было посвящено реализации Майских указов Президента В.В. Путина. По словам Александра Матовникова, «высшее образование должно ориентироваться на три ключевые задачи – новые программы подготовки специалистов, привлечение иностранных студентов и активное внедрение современных информационных технологий». По вопросу создания условий для решения задач в сфере высшей школы, определенных в Указе Президента РФ от 07.05.2028 года № 204, выступил ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Таусолтан Узденов. Ректор отметил, что вузы Северного Кавказа не один год работают над повышением привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг. Так, КЧГУ в течение последних двух лет решал задачи приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», преемником которого стал новый федеральный проект «Экспорт образования». Но работа по привлечению иностранных студентов в КЧГУ началась задолго до этого. Естественно, что «работа по привлечению иностранных граждан для обучения в вузах России, создание для них комфортных условий, продвижение российского высшего образования за пределы нашей страны, обмен студентами, преподавателями и многое другое сопряжено с решением большого количества проблем, с которыми сталкиваются практически все вузы», отметил Т. Узденов. Особое внимание он акцентировал на одной из самых острых проблем пребывания иностранных студентов в России – обеспечение их комфортным жильем. Это связано, в первую очередь, с реконструкцией старых и строительством новых студенческих общежитий. Ректор также предложил внести изменения в миграционное законодательство Российской Федерации, направленные на облегчение процедуры получения визы, продления пребывания иностранных студентов в стране, получение разрешения на совмещение учебы с работой с тем, чтобы впоследствии можно было лучших из них оставлять работать в России.