Ситуационный центр КЧГУ помогает работникам, находящимся в группе риска, иностранным и иногородним студентам

_2711240_2711215 2222 _2711094    _2711263 _2711257 _2711145_2711096 _2711121 _2711125 _2711112 _2711105 _2711100_2711170_2711147_2711151_2711149_2711290_2711279

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева под руководством ректора Таусолтана Узденова создан Антикризисный штаб с 18-ю рабочими группами по профилактике распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников и студентов вуза.

​Здесь же функционирует Ситуационный центр, члены которого помогают работникам, находящимся в категории риска,  иногородним и иностранным студентам, которые на период самоизоляции остались в Карачаевске.​ Им разъясняют, как вести себя во время самоизоляции, проводят мониторинг их потребностей и составляют списки необходимого.

Ребята также интересуются состоянием здоровья работников и студентов, необходимостью психологической поддержки, объясняют, какие меры предпринимать в случае появления симптомов ОРВИ и гриппа.​ Студентов, которые выезжали в другие страны и регионы РФ, строго предупреждают о двухнедельном карантине.

“В​ ​ общежитии вуза подготовлены комнаты, которые при необходимости будут предоставлены тем, кто должен находиться ​ на карантине. При содействии республиканского Штаба  раздаются​ медицинские маски и питьевая вода. Каждый день, в установленное время, студенты и сотрудники вуза приходят в Центр, расположенный на территории студгородка, где через специальное окошко получают все необходимое. На сегодняшний день уже раздали более 1000 масок и около 90 литров антисептика. Не забывают, конечно же, про самозащиту и сами члены Центра – ребята постоянно кварцуют офис и находятся в средствах индивидуальной защиты», – рассказал руководитель Ситуационного центра Расул Динаев.​

Ректоратом университета было принято решение: для студентов и работников вуза, нуждающихся в период самоизоляции в помощи, ​ сформировать 1500 продуктовых наборов, состоящих из растительного масла, томатной пасты, курицы, соли, сахара, ​ картофеля, лука, ​ моркови, макарон, гречки, риса, яиц, чая, печенья, соли и фиников. Также в набор включили медицинские маски и антисептики.

«Страна сейчас живет в особом режиме, и мы обязаны принять все меры, рекомендуемые ​ нашим республиканским оперативным Штабом, для того, чтобы обеспечивать безопасность наших граждан и сохранять их здоровье. В данном случае у КЧГУ особая ответственность, поскольку коллектив ​ университета включает в себя ​ почти 7 тысяч человек. Наша деятельность связана не только с образованием и наукой, есть также и третья миссия университета, о которой неоднократно говорил и наш учредитель – министр высшего образования и науки РФ Валерий Николаевич ​ Фальков – социально-культурная миссия. ​ Мы обязаны поддерживать всех наших работников и обучающихся, которые сегодня нуждаются в помощи. ​ В этой сложной ситуации наиболее незащищёнными оказались наши иногородние и иностранные студенты. Помощь сотрудников Ситуационного центра для них сейчас очень ​ кстати, поскольку благодаря этой помощи людям не приходится нарушать режим самоизоляции и выходить на улицу», – рассказал ректор КЧГУ Таусолтан Узденов. Ректор подчеркнул, что  руководство Республики и Администрация города Карачаевска также оказывают помощь Центру.

По словам членов Ситуационного центра, акция по раздаче продуктовых наборов не будет ​ разовой. Планируется оказывать необходимую помощь до конца режима самоизоляции. Все вопросы, которые касаются работы центра можно можно задать по прямой линии:​ 89280280642(для преподавателей),​ 89280280564​ (для студентов).