Стоит ли сохранять свои традиции и культуру в эпоху глобализации – обсудили студенты ЕГФ с председателем Совета старейшин

DSC09317DSC09319DSC09325 (1)DSC09326DSC09328
Студенты естественно-географического факультета в рамках проекта «Разговор с горцем» встретились с председателем региональной общественной организации культурного и духовного возрождения народов Карачаево-Черкесской Республики «Совет старейшин карачаевского народа «Единый» Энвером Курманбиевичем Ардухановым.
Центральная тема мероприятия – культурное наследие народов Северного Кавказа – вдохновила студентов на активное участие. Ребята  высказывали  своё мнение, аргументируя ответы, делились впечатлениями, задавали вопросы.
В ходе беседы были обсуждены различные аспекты традиций, культуры и обычаев народов Кавказа. Было подчёркнуто, что уважение и терпимость должны стать неотъемлемыми частями нашей повседневной жизни для создания гармоничного общества.
Энвер Курманбиевич отметил, что такие мероприятия способствуют сохранению и передаче культурного наследия народов, обогащают культурный опыт участников, способствуют межкультурному обмену и пониманию.
По словам студентов, встречи с представителями старших поколений позволяют расширить кругозор, открыть новые горизонты и переосмыслить свой взгляд на мир.
Беседа со спикером способствовала укреплению духовных ценностей, более глубокому пониманию своих традиций и знакомству с культурой других народов – что является особенно важным в современном мире, где взаимопонимание и уважение друг к другу становятся все более необходимыми.
Мероприятие прошло в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ.