Круглый стол “Роль оборонно-промышленного комплекса РФ в обеспечении национальных интересов страны в XXI веке” прошёл сегодня в ИнФ КЧГУ

DSC09334DSC09336DSC09337DSC09338DSC09339

Роль оборонно-промышленного комплекса России в обеспечении национальных интересов страны в XXI веке обсудили сегодня со студентами  Института филологии в рамках круглого стола, посвящённого 23 февраля – Дню защитника Отечества.

Спикером мероприятия выступил  доцент кафедры истории России Арасул Сосланбекович Байрамуков.

Участники круглого стола  говорили о ключевых аспектах влияния оборонно-промышленного комплекса на современное развитие России. Было подчёркнуто, что  ОПК России является неотъемлемой составляющей суверенитета и безопасности страны. В современном мире, где международные отношения становятся все более сложными и конкурентными, обеспечение национальной безопасности – вопрос выживания государства. ОПК играет решающую роль в создании мощной и надежной армии, способной эффективно защитить интересы России на всех уровнях.

Кроме того, спикер мероприятия отметил, что оборонно-промышленный комплекс является двигателем экономического развития страны. Благодаря инвестициям в оборонную отрасль, создаются новые высокотехнологичные предприятия, разрабатываются инновационные технологии, которые в дальнейшем могут быть применены в мирных целях.

Национальный военно-промышленный комплекс стимулирует развитие науки и техники, способствуя созданию высокооплачиваемых рабочих мест и повышению технического уровня экономики. Арасул Сосланбекович обратил внимание студентов на тот факт, что  роль оборонно-промышленного комплекса не ограничивается только обеспечением безопасности и развитием экономики. Глобальные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается современное общество, требуют широкого спектра компетенций и специализаций. ОПК, помимо своих прямых функций, активно вовлечён в решение таких проблем, как кибербезопасность, борьба с терроризмом и киберугрозами, предотвращение конфликтов и гуманитарные миссии.

В завершение круглого стола участники сошлись во мнении, что оборонно-промышленный комплекс России должен быть гибким и адаптируемым к изменяющимся условиям и вызовам современного мира. Способность инновационного мышления и переориентации на новые виды вооружения и защиты, а также активное сотрудничество с зарубежными партнерами играют огромную роль в эффективной деятельности ОПК для  создания безопасного и процветающего будущего для всех граждан страны.

Мероприятие организовала доцент кафедры германской филологии Елизавета Ахияевна Лепшокова.