В университете прошла встреча с соавтором книги по горскому этикету «Адеб. Намыс. Адет»

DSC09378DSC09376DSC09381DSC09375DSC09383

В рамках проекта «Разговор с горцем» студенты педагогического факультета встретились  с предпринимателем, общественным деятелем, соавтором книги по горскому этикету «Адеб. Намыс. Адет» («Этикет. Нравственность. Традиции») Срапилем Юсуповичем Боташевым.

В ходе беседы  были обсуждены важные аспекты семейных ценностей, таких как семейный очаг, уважение друг к другу. Было отмечено, что воспитание лежит на плечах семьи, и те ценности, которые человек усваивает в семейной обстановке, отражаются на его поведении и отношениях в обществе.

Спикер рассказал, как собирал материал для написания книги, посещая старинные горские аулы, беседуя со стариками. Он подчеркнул, что сегодня многие традиции и обычаи уже искажены или даже утеряны. Это вызывает опасения, поскольку важно сохранить и передать следующим поколениям наследие и ценности своей культуры.

Студенты активно участвовали в мероприятии, задавая много вопросов и высказывая свои мысли. По словам участников, важной составляющей мероприятия для них также стала возможность познакомиться с культурами других народов Кавказа,  узнать о различиях и сходствах.  Это расширяет кругозор, способствует толерантности и взаимопониманию.

В завершение студенты поблагодарили Срапиля Юсуповича за насыщенную и познавательную беседу, назвав её полезным опытом и стимулом к изучению и применению горских обычаев и нравов.

Мероприятие прошло в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ.

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны