III Международный тотальный диктант на языках народов КЧР объединил более 150 площадок по всему миру

DSC09385DSC09423DSC09429DSC09431DSC09466DSC09500DSC09513DSC09519DSC09548

21 февраля в России и за её пределами прошёл III Международный тотальный диктант на языках народов Карачаево-Черкесии (абазинский, карачаево-балкарский, кабардино-черкесский и ногайский),  посвящённый  Международному дню родного языка.  

Тотальный диктант на языках народов Карачаево-Черкесии является инициативой Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, направленной на сохранение и развитие национальных языков региона. Мероприятие предоставляет возможность каждому желающему попрактиковать свои знания языка и улучшить  навыки письма.

Просветительская акция проводится при поддержке Главы республики Рашида Темрезова.

КЧГУ ежегодно выступает центральной площадкой тотального диктанта, откуда идёт прямая трансляция на другие площадки в регионах России и странах, где проживают диаспоры народов КЧР. В числе крупных российских площадок – Астрахань, Москва, Санкт-Петербург, Дагестан, Кабардино-Балкария, участвуют в мероприятии также Турция, Франция, США, Киргизия, Казахстан, Абхазия. География участников  Диктанта расширяется с каждым годом – в  этом году диктант на языках народов КЧР привлёк внимание участников из Австрии, Норвегии, ОАЭ, Саудовской Аравии.

DSC09561DSC09562DSC09575DSC09591DSC09598

5 тысяч  человек более чем на 150 площадках  собрались, чтобы вместе написать диктант и поддержать свой родной язык.

Уникальность данного мероприятия заключается в том, что оно объединяет людей разных возрастов, происхождений и социальных групп. Каждый, кто принимает участие в Тотальном диктанте, становится частью общей цели – сохранения и продвижения культуры и языка своего народа.

Такие инициативы важны для развития языковых сообществ и поддержания языкового многообразия. Благодаря таким событиям у молодых людей формируется понимание важности и ценности своего языка и культуры, а также стимул к его изучению и совершенствованию.

21 февраля университет распахнул двери для всех желающих присоединиться к просветительской акции.  Звучали национальные мелодии и песни на языках народов КЧР, волонтёры гостеприимно встречали участников,повсюду ощущалась энергетика единения и воодушевления.

Стоит отметить, что команда Международного тотального диктанта на языках народов КЧР под руководством автора проекта и.о. ректора КЧГУ Таусолтана Узденова  проделала отличную работу по организации мероприятия и распространении информации о нём. Для привлечения внимания к акции были использованы различные источники – социальные сети, мессенджеры, печатные СМИ, телевидение. Были проведены презентации и размещены анонсы о предстоящем диктанте, публиковались интервью с организаторами, чтецами, описывались правила участия.

Благодаря такой широкой рекламной кампании и активной работе организаторов, диктант собрал огромное число желающих проверить свои знания и поддержать акцию.

И.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, выступая с приветственным словом, подчеркнул важность сохранения родных языков.  Он отметил, что язык – это не только средство общения, но и живой национальный культурный артефакт, который отражает историю, традиции и уникальность каждого народа. Руководитель вуза выразил уверенность, что родные языки являются не только ключом к культурной идентичности, но и средством общения, укрепления семейных и родственных связей, способом передачи ценностей и знаний из поколения в поколение.

Со словами приветствий также выступил мэр Карачаевского городского округа Марат Урусов, обратив внимание участников на тот факт, что родные языки – это неотъемлемая часть нашего национального достояния, которое необходимо бережно хранить и развивать. Он призвал всех участников диктанта стремиться к сохранению и популяризации родных языков на благо будущих поколений.

DSC09604DSC09627

Лицами III Международного тотального диктанта на языках народов КЧР стали известные деятели культуры, внесшие огромный вклад в распространение высоких ценностей культуры народов Северного Кавказа.

Текст диктанта  на абазинском языке прочитал заслуженный деятель культуры КЧР, народный артист Карачаево-Черкесии Ачар Меремкулов.

На кабардино-черкесском языке – народный артист Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Ингушетии и РСО – Алания Черим Нахушев.

На карачаево-балкарском – народный артист Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, заслуженный артист Республики Ингушетия Алим Газаев.

На ногайском – автор и продюсер фильма “Испытание аулом”, руководитель Союза кинематографистов КЧР Магомет-Али Найманов.

Сюжетами текстов диктантов этого года стали культура и природные достояния мест проживания народов нашей республики, нашедшие отражение в произведениях классиков национальных литератур.

Несмотря на прекрасную организацию, это долгожданное мероприятие преподнесло неожиданные испытания для любителей родного языка. Успех проекта привлек внимание недоброжелателей, которые попытались помешать проведению диктанта. Хакерской botnet-атаке был подвергнут сайт Международного тотального диктанта на языках народов КЧР, из-за чего он был недоступен в течение трёх часов. Но это не помешало команде проекта оперативно связаться с координаторами абсолютного большинства площадок по всему миру и обеспечить трансляцию диктанта на альтернативной платформе- rutub-канале вуза.

Все терпеливо дождались устранения технических проблем и приступили к написанию диктанта.

Каждый участник был сконцентрирован и сосредоточен натексте, вникая в слова чтецов, ощущая себя защитником родного языка и испытывая гордость быть его носителем. Участники акции старались через каждую написанную букву передать свою любовь к родному языку.  

После завершения диктанта Таусолтан Узденов поблагодарил всех за преданность к родному языку и  высказал надежду, что усилия организаторов и участников акции внесут свою лепту в дело поддержки  и популяризации родных языков.

КЧГУ всегда был площадкой культурного и языкового разнообразия, демонстрирующей, что каждый язык имеет свое место и значение в нашем обществе. А это мероприятие стало очередным важным шагом на пути к сохранению и продвижению родных языков народов Карачаево-Черкесии. Оно напомнило всем о значимости культурного наследия и языка, которые являются неотъемлемой частью нашей идентичности.

Кроме того, III Тотальный диктант на языках народов Карачаево-Черкесии   показал не только активный интерес людей к своему родному языку, но и единство и солидарность между разными языковыми сообществами.

 

КЧГУ поздравляет всех участников III Тотального диктанта на языках народов Карачаево-Черкесии. Они настоящие хранители языка,  и решение принять участие в диктанте – показатель их трепетного отношения к своей культуре и национальному наследию!

DSC09632DSC09639DSC09644DSC09650DSC09653DSC09654

DSC09660DSC09666DSC09681DSC09682DSC09693DSC09694DSC09697DSC09704DSC09767

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны