Национальные традиции и ценности обсудили сегодня в рамках проекта «Разговор с горцем»

DSC09837DSC09838DSC09839DSC09840DSC09841DSC09843 (1)DSC09844

В рамках проекта «Разговор с горцем» в КЧГУ сегодня побывал гость, встречи с которым всегда проходят плодотворно и насыщено. Заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда, к.п.н., отличник профессионально-технического образования РФ, заслуженный работник народного образования КЧР, почётный гражданин г. Карачаевска Ракай Мухтарович Алиев  умеет заинтересовать студентов, вовлечь их в разговор, передать им часть своих обширных знаний и мягко наставить.

На сегодняшней встрече Ракай Мухтарович говорил со студентами ФПСР  о  темах, связанных с национальными традициями и ценностями.

Спикер отметил, что национальные традиции помогают сохранить народ в трудные времена, ведь путём сохранения и передачи наследия предков, мы можем укрепить своё национальное самосознание и преодолеть трудности.

Тема уважения к другим народам также стала важным аспектом обсуждения.  Было отмечено, что уважение к каждому человеку независимо от его национальности – должно быть фундаментальным принципом общества.

Несколько заметных примеров межнациональной дружбы были приведены на встрече. Один из них – дружба карачаевского просветителя Ислама Крымшамхалова,  русского художника-передвижника Николая Ярошенко и осетинского поэта Коста Хетагурова. Эти люди являлись представителями разных народов, но их дружба и уважение друг к другу стали символом  единства и гармонии. Участники беседы отметили, что такие примеры помогают убрать стереотипы и предрассудки и создать атмосферу взаимопонимания.

Также темой обсуждения стало горский принцип “Честь дороже жизни” . Мужество и готовность жертвовать собой во имя чести –   пример для многих поколений.

Кроме того, на встрече говорили  об эффективность этнопедагогики – педагогического подхода, который позволяет открывать путь к сердцам народов. Было отмечено, что этнопедагогика не только способствует сохранению культурного наследия и традиций, но и помогает укрепить взаимопонимание и взаимодействие между разными этническими группами.

Патриотизм через призму интернационализма стал  завершающей темой, которую обсудили студенты с Ракаем Мухтаровичем. Участники мероприятия уверены,  что настоящий патриотизм не исключает уважения и понимания культур и традиций других народов. Истинный патриотизм означает сохранение и развитие своей национальной идентичности, но также уважение и признание прав и свобод других народов. Это создает основу для мирного и  гармоничного сосуществования всех народов великой России.

Мероприятие прошло в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ.