Студент КЧГУ стал финалистом второго сезона Всероссийского научно-популярного конкурса для школьников и студентов «Наука. Территория героев»

F0982560-403D-4174-A648-382D8E628DB4

19 декабря в формате онлайн-квиза прошел суперфинал второго сезона Всероссийского научно-популярного конкурса для школьников и студентов «Наука. Территория героев», где встретились  20 сильнейших участников. Среди финалистов и наш студент.

Рамиль Темирджанов, студент естественно-географического факультета, председатель СНО КЧГУ имени У.Д. Алиева.

Цель конкурса “Наука. Территория героев” — помочь молодежи реализовать себя в научной деятельности, показать силу и состоятельность научного комплекса России.

За выход в финал боролись 200 претендентов, показавших лучшие результаты по итогам трех предыдущих этапов.

– В финале конкурса нужно было  ответить на 15 научных вопросов, касающихся научных достижений России, астрофизики, робототехники и инженерии, – рассказал Рамиль. – Во время подготовки к финалу нам отправили индивидуальные задания. Нужно было выбрать одну из предложенных тем и подготовить по ней презентацию.

Рамиль выбрал задание заместителя директора Института Мирового океана ДВФУ Владимира Алексеевича Ляха “Молочнокислые микроорганизмы”.

– Молочнокислые микроорганизмы широко используются в технологии производства БАД и продуктов питания, – говорит Рамиль. – Используются как бактерии, так и дрожжевые грибки. В своей презентации я ответил на вопросы “В чем различие гомоферментативного брожения и гетероферментативного брожения?”, “Какова роль молочнокислых микроорганизмов в поддержании здоровья человека?” и привел примеры молочнокислых микроорганизмов, разделив по видам брожения.

Напомним, второй сезон конкурса «Наука. Территория героев» организован АНО «Национальные приоритеты»  совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.