Студенты КЧГУ в числе победителей научно-образовательного проекта «Школа Кавказоведения»

2E6907F0-0AF4-459B-87D3-8CF32F03BEF7B84C062A-E0A6-4A24-A06D-22A39C54ECB609F52DBF-FA33-4527-8711-EDCE64BE46FE839BB4DF-DC16-4823-A248-A0DECA3DE0F25A471636-DC33-4BC5-8094-EEFB4090E240

Студенты  КЧГУ – Мурат Токов и Зенфира Тоторкулова стали победителями научно-образовательного проекта «Школа Кавказоведения».

Защита проектов и торжественная церемония награждения победителей финального этапа прошли в Пятигорске.

Проект реализуется Фондом региональных исследований «Страна», направлен на подготовку молодых аналитиков Кавказа и поддержан Фондом президентских  грантов, Полномочными представительствами Президента РФ в ЮФО и СКФО, а также президентской платформой «Россия – страна возможностей». Приглашение в финал получили 50 сильнейших студентов из 9 регионов СКФО и ЮФО.

В рамках «Школы кавказоведения» студенты,  прошедшие заочный отбор, с первого дня финального этапа были распределены на 7 команд, каждая из которых работала над своим проектом вместе с модераторами и экспертами президентской платформы «Россия – страна возможностей». В последний день работы Школы команды представили свои итоговые работы. По результатам презентации жюри были выбраны три лучших проекта, которые в дальнейшем получат поддержку от экспертов «Школы кавказоведения» и ее партнеров.

Проект Мурата Токова был посвящен летней школе дополнительного образования и направлен на культурно-информационный обмен между студентами-историками Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Автор проекта планирует  добавить новые специальности и расширить его географию.

Проект Зенфиры Тоторкуловой называется  «Летняя школа дополнительного профессионального образования». Он направлен на повышение квалификации и получение новых компетенций для студентов вузов. В качестве участников летней школы ДПО будут приглашены   студенты вторых курсов исторических факультетов Карачаево-Черкесского государственного университета  и Адыгейского государственного университета.

Студенты, показавшие самые высокие результаты по итогам финала, смогут получить в качестве наставника одного из ведущих экспертов, в число которых входят ректоры вузов, руководители научных и общественных организаций, а также возможность пройти стажировку в органах исполнительной власти.