“Творчество И.А. Крылова в контексте мировой и отечественной традиции” – конференция в КЧГУ, посвящённая 250-летию со дня рождения И.А. Крылова

_1844704 _1844754 _1844707 _1844716-1 _1844733 _1844758_1844719-1 _1844725-1

14-15 марта в КЧГУ прошла региональная научная конференция, посвящённая 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова – русского писателя-баснописца, драматурга -“Творчество И.А. Крылова в контексте мировой и отечественной традиции”. Оргкомитет конференции: ректор КЧГУ Узденов Т.А. (председатель) первый секретарь рескома КПРФ КЧР Бытдаев К.К. (зам. председателя) председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, по делам молодёжи и туризму, руководитель фракции КПРФ КЧР Биджев И.А-Г. проректор по НИР КЧГУ проф. Пазов С.У. зав. кафедрой литературы и журналистики ИнФ КЧГУ доц. Чотчаева М.Х. зам. директора ИнФ КЧГУ Тамбиева М.Д. 15 марта прошло пленарное заседание. Со словами приветствий и пожеланиями плодотворной работы к участникам конференции обратились Пазов С.У., Бытдаев К.К., Биджев И.А-Г. С докладами выступили: зав. кафедрой литературы и журналистики КЧГУ доц. Чотчаева М.Х. – «Жизнь и творчество И.А. Крылова»; профессор кафедры литературы и журналистики КЧГУ Чанкаева Т.А. – «Литературные связи: переводы басен И.А. Крылова на карачаево-балкарский язык»; учитель, председатель Совета ОО «Союз реалистов», член рескома КПРФ КЧР Пафов Ф.И. – «Что говорить о Ленине, если Крылова не читают»; профессор Института политических и социальных исследований Черноморо-Каспийского региона, президент института Захаров В.А. – “И.А. Крылов и другие на картине Г.Г. Чернецова “Парад на Царицыном лугу”; учитель русского языка и литературы МКОУ КГО «СШ №6 им. Д.Т. Узденова» (г. Карачаевск) – «Изучение творчества И.А. Крылова в школе» и др. В ходе мероприятия был обсуждён широкий круг вопросов, связанных с творчеством И.А. Крылова, сохраняющего актуальность и сегодня. Цитаты из Крылова превратились в пословицы, его образы вошли в базовый культурный фонд, которым продолжает пользоваться русская литература. После пленарного заседания конференция продолжилась на секциях: «Актуальные вопросы изучения творчества И.А. Крылова в школе и вузе» «Творческое наследие И.А. Крылова: вопросы литературных и культурных связей» «Актуальные проблемы изучения поэтики И.А. Крылова». 16 марта состоится подведение итогов конференции. По итогам работы конференции будет издан сборник статей. Фатима Лепшокова.