В КЧГУ прошла лекция о значении Победы в Великой Отечественной войне

P3666732P3666730P3666743P3666744 (1)P3666751P3666758P3666766

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева организовал для студентов институтов и факультетов профилактическое мероприятие-лекцию “Итоги и значение Победы в Великой Отечественной войне”. Лекцию провел кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Арасул Сосланбекович Байрамуков.

Лекция охватила ключевые аспекты Великой Отечественной войны, начиная с её причин и предпосылок, заканчивая итогами и значением Победы для нашей страны и всего мира. Студенты узнали о героических подвигах советского народа на фронте и в тылу, о масштабных сражениях и стратегических операциях, о роли союзников и о цене, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.

Лектор уделил особое внимание анализу причин и последствий войны, а также её влиянию на дальнейшее развитие мировой истории. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти и противодействия попыткам фальсификации истории.

Лекция помогла студентам глубже понять исторические события, осознать масштаб подвига советского народа и укрепить чувство патриотизма. Проведение подобных мероприятий в университете является важным элементом воспитательной работы, направленной на формирование у студентов гражданской ответственности, исторической грамотности и уважения к памяти предков.

Мероприятие прошло в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ.