Студенты вузов КЧР прошли альпинистские сборы в рамках работы ГСК “Архыз” КЧГУ

IMG_4824IMG_4827IMG_4828IMG_4834 IMG_4840IMG_4839IMG_4838 IMG_4877IMG_4878

Студенты вузов Карачаево-Черкесской республики приняли участие в учебно-тренировочных сборах по альпинизму, организованных горно-спортивным клубом «Архыз» Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, посвящённые Дню Победы.

Сборы прошли на Софийской поляне Архыза. В течение восьми дней участники сборов, под руководством опытных инструкторов, были погружены в мир горных вершин и преодоления себя. Программа сборов, разработанная в соответствии с требованиями Федерации альпинизма России, включала в себя как теоретические занятия, так и практические тренировки.

Студенты узнали об истории и видах альпинизма, классификации маршрутов, особенности горного рельефа и климата. Им рассказали о правилах поведения в горах, использовании альпинистского снаряжения, оказании первой помощи при травмах и несчастных случаях. Планирование маршрутов, организация страховки, работа в связках, преодоление препятствий – также вошли в копилку альпинистских знаний студентов.

На практических занятиях будущие альпинисты освоили техники лазания по скалам различной сложности, проходили тренировку силы, выносливости и координации движений, обучились технике передвижения по ледникам и снежным склонам с использованием ледорубов и кошек, работали с верёвкой – освоили узлы, спуск по верёвке и организацию страховки.

В завершение студенты должны были продемонстрировать практическое применение полученных знаний и навыков. Итоговым испытанием для участников стало восхождение категории «1-Б» на пик Чегет-Чат.

Успешно справившись с этим заданием, студенты получили заслуженные значки “Альпинист России”.

«Учебно-тренировочные сборы по альпинизму стали для студентов не только спортивным испытанием, но и ценным опытом личностного роста. Ребята научились работать в команде, преодолевать трудности, доверять друг другу и верить в свои силы. В дальнейшем новоиспечённым альпинистам предстоит совершить восхождение на 4 четыре вершины для получения 3-го спортивного разряда по альпинизму», – рассказал председатель горно-спортивного клуба «Архыз» Артур Кипкеев.