Ушел из жизни Багдасаров Валерий Рачикович

багдасаров На 73-м году ушел из жизни Валерий Рачикович Багдасаров, который с 1987 по 1990 годы был ректором Карачаево-Черкесского государственного педагогического института. Валерий Рачикович имел заслуженный авторитет, уважение коллег, сотрудников и студентов большого многонационального коллектива пединститута. Он внес значимый вклад в развитие вуза. При его активном участии были построены два общежития, столовая, оборудованы дополнительные учебные площади, расширен перечень учебных специальностей. В 1990 году Валерий Багдасаров был переведен на работу в аппарат Центрального Комитета КПСС, где работал инструктором, консультантом в Отделе национальной политики. С 1992 года начал ​ предпринимательскую деятельность. Прошел все этапы формирования новой бизнес-культуры – от освоения торгово-посреднических операций до создания крупного холдинга под названием «Алсико», который стал компанией полного производственного цикла, выпускающей средства защиты растений и продукцию из цеолита. В 2000 году он окончил с отличием Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «экономист». С 2001 года В. Р. Багдасаров являлся председателем Совета директоров ЗАО ПГ «Алсико».​ Коллектив Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева выражает свои искренние соболезнования родным и близким Валерия Рачиковича.