В рамках Недели науки в КЧГУ прошла открытая лекция “Путь из хазар в греки” или Карачаево-Черкесия в раннем средневековье”

DSC06603DSC06608DSC06614DSC06615DSC06616DSC06629DSC06654DSC06644

Автором лекции является Онгар Чагаров – выпускник исторического факультета КЧГУ. В 2011 году, будучи студентом 4-го курса, он начал работать в Центре археологических и этнографических исследований вуза, а в 2015 году успешно закончил аспирантуру Института археологии Российской академии наук, где  работает и сегодня.

Основная сфера научного интереса Онгара Салиховича – археология и палеоантропология эпохи переселения народов и раннего средневековья Северного Кавказа и Восточноевропейских степей. Он является автором более 25 научных публикаций по археологии, палеодиете и палеоантропологии древнего и средневекового населения Верхней Кубани и Среднего Дона.

В лекции было отмечено, что название является отсылкой к известному летописному названию “Путь из Варяг в Греки”. Автор считает, что эти названия, при всей своей лаконичности, достаточно информативны. Шёлковый путь  был важным путём связи между Хазарией (часть которой была территорией нынешней Карачаево-Черкесии) и Византией. Именно активное взаимодействие различных культур и народов раннего средневековья способствовало формированию современной этнической карты региона.

В этот период регион стал местом соприкосновения и взаимодействия различных цивилизаций, со всеми сопутствующими особенностями: письменность, религия, культурная и хозяйственная специфика. Методы археологии помогают проследить и восстановить все эти явления в жизни раннесредневекового населения региона, оставившие свой след в уникальном культурном наследии и этнической мозаике Карачаево-Черкесии.

Объясняя результаты своих исследований, Онгар Чагаров использовал различные визуальные материалы и технологии, что делало лекцию более наглядной и интересной.

В завершение прошла дискуссия, спикер ответил на вопросы аудитории. Слушатели поблагодарили Онгара Салиховича за увлекательную и познавательную лекцию.