В читальном зале КЧГУ прошла презентация книги абазинского писателя Рубина Физикова «Санща»

P3577364P3577369P3577373P3577393P3577370P3577375P3577417P3577398P3577422P3577425P3577383P3577368

Книга посвящена событиям Великой Отечественной войны, через которые пришлось пройти главному герою  – брату матери автора Асхаду Баталу. В основу произведения легли  воспоминания фронтовиков и архивные данные.

В мероприятии приняли участие Председатель Комитета по регламенту и мандатным вопросам Народного Собрания (Парламента) КЧР Исмель Биджев, председатель Совета старейшин абазинского народа Нур-Магомед Кумуков, заслуженный учитель КЧР, автор учебных пособий Аминат Хачукова, главный специалист Управления образования мэрии муниципального образования города Черкесска Хаджат Агирбова, почётный житель села Красный Восток Валерий Клычев,  доцент кафедры литературы и журналистики Лёля Тугова, доцент кафедры черкесской и абазинской филологии Амир Клычев, студенты, сотрудники вуза, родные и близкие писателя.

Модератором мероприятия выступила завкафедрой черкесской и абазинской филологии Фатима Баталова.

Работу литературной конференции открыл директор Центра исследования языков народов Карачаево-Черкесии Сергей Пазов.

С докладами и сообщениями, посвящёнными творчеству Рубина Физикова, выступили участники мероприятия.

Были рассмотрены этапы становления писательской деятельности Р.Физикова, его прозаические и поэтические произведения, озвучена фабула книги «Санща», высказаны  пожелания дальнейших творческих успехов.

В завершение выступил  Рубин Мухарбиевич, поблагодарив всех за тёплые слова. Участники получили в подарок по экземпляру книги «Санща» с подписью автора.