В ИнФ КЧГУ прошёл конкурс чтецов, посвящённый 100-летию со дня рождения Азамата Суюнчева

DSC02952DSC02955DSC02961DSC02964DSC02967DSC02969DSC02971DSC02974DSC03038DSC03066DSC03074DSC03078DSC03091DSC03081DSC03095

К 100-летию со дня рождения народного поэта Карачаево-Черкесии, прозаика, учёного и педагога Азамата Алимовича Суюнчева Институт филологии планирует провести цикл мероприятий. Сегодня прошёл первый этап конкурса чтецов, посвящённый этому событию. Студенты показали своё мастерство художественного чтения стихов. Конкурсантов оценивали: завкафедрой литературы и журналистики доцент Чотчаева М.Х. – председатель жюри, замдиректора ИнФ по УР Тамбиева М.Д., замдиректора ИнФ по ВР ст. преподаватель Хубиева Ф.М., доцент Ордокова А.Ю., доцент Байрамукова С.К. Мероприятие открыла Мариза Хыйсаевна Чотчаева, вкратце рассказав  о жизни и творчестве поэта и пожелав удачи участникам конкурса. Со словами приветствий выступила Фариза Магомедовна Хубиева. Многогранное поэтическое творчество Азамата Суюнчева, включающее более 1000 стихотворений, позволило студентам выбрать стихи на различную тематику: патриотическая и любовная лирика, красота родного края, портреты людей различных национальностей, труд человека, философские размышления, образ женщины и др. Студенты очень трогательно и проникновенно читали произведения Азамата Суюнчева, стараясь передать посыл  мастера слова, вложенный в строки,  и эмоции, которые поэт испытывал в момент написания стихов. Во второй этап конкурса прошли:

Валери Саркисьянц  “Княгини дум моих”;

Джамиля Узденова  “Заря”;

Светлана Бугримова  “Из космоса виден Эльбрус”;

Мадина Дзамыхова “Тоска возлюбленного”;

Назим Кипкеев “Россия”;

Камила Байрамкулова “Пока орлы летят над Карачаем”;

Айсанат Ортабаева “Свидание с братом” (памяти лейтенанта Джагафара Суюнчева, павшего смертью храбрых под Мценском).

Также в рамках мероприятия с воспоминаниями об Азамате Суюнчеве и с песней на стихи поэта выступил популярный исполнитель, студент ИКИ  Мурат Биджиев.

Поздравляем чтецов, желаем удачи во втором этапе конкурса!