В Институте филологии КЧГУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Филологическая школа КЧГУ: становление и развитие», посвящённая 80-летию вуза

IMG-20181121-WA0105IMG-20181121-WA0089IMG-20181121-WA0107IMG-20181121-WA0103IMG-20181121-WA0104 IMG-20181121-WA0116

21 ноября в Институте филологии КЧГУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Филологическая школа КЧГУ: становление и развитие», посвящённая 80-летию вуза. Конференцию провела доц. кафедры иностранных языков Батчаева З.А. «Эпиграфом к мероприятию послужили слова испанского драматурга поэта и прозаика Лопе де Вега: «Нет! Никогда не умирает тот, чья жизнь прошла светло и беспорочно, чья память незабвенная живёт  в сердцах людей, укоренившись прочно», чётко и конкретно определяющие содержание конференции», – рассказала Батчаева З.А. Студенты выступили с докладами: «Алиев У.Б. и его вклад в развитие карачаево-балкарского языкознания», «Свой век украсил быстротечный. Учёный-кавказовед – Клычев Р.Н»., «Учёный-филолог из аула Учкулан – проф. Хабичев М.А.», «Дороги судьбы учёного-филолога Саруевой М.Ф.», «Известный филолог Байчоров С.Я.», «Уникальная горянка-учёный профессор Бекизова Л.А.», «Учёный лингвист, педагог Сакиев М.М.», «Вклад учёных кафедры русского языка в развитие филологической науки», «Становление Института филологии» и др. Выступления сопровождались демонстрацией фото и видеоматериалов из личного архива Заримы Ахматовны Батчаевой, которые вызвали интерес у присутствующих. Руководитель конференции планирует провести серию конференций под этим названием, поскольку труды филологов Института очень значимы и многочисленны.