21 ноября в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева прошёл семинар «Межкультурный диалог – залог единства России»

_1666598_1666590_1666629_1666663_1666642_1666613

21 ноября в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева в рамках серии семинаров, направленных на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также в целях знакомства с историческими и культурными традициями народов России прошёл семинар «Межкультурный диалог – залог единства России». В семинаре приняли участие студенты, представители студенческих объединений и молодёжных организаций. Цель проекта – формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия с помощью адаптации и социализации студенческой молодёжи, а также профилактики экстремизма путем реализации в образовательных организациях высшего образования Северо-Кавказского федерального округа социально ориентированной сетевой образовательной программы. Задачи проведения семинара: – стимулировать у обучающихся образовательных организаций высшего образования Северо-Кавказского федерального округа стремление к дополнительному образованию и приобретению практических навыков в реализации проектов в области развития межнационального согласия, знакомства с историческими и культурными традициями народов России; – организовать проведение мониторинга и анализа настроений в студенческой среде по вопросам укрепления социального, межнационального и межконфессионального согласия; – разработать новые методики и технологии, направленные на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде; – подготовить медиаторов по межнациональным отношениям из числа студенческой молодёжи Северо-Кавказского федерального округа. Работу семинара открыл помощник ректора КЧГУ по молодёжной политике Динаев Р.А. Модератор мероприятия, программный директор Ресурсного центра развития компетенций ФБГОУ ВО «Чеченский государственный университет», эксперт Федерального агентства по делам молодёжи, руководитель Департамента гражданско-патриотических программ Национального союза патриотического воспитания, тренер в сфере гармонизации межэтнических отношений Карпухина А.А. поприветствовала участников и коротко рассказала о целях и задачах мероприятия. В рамках проекта прошло анкетирование, были проведены тренинг на знакомство, панельная дискуссия «Межнациональные и межконфессиональные отношения в России», тренинг по межкультурным коммуникациям и противодействию идеологии экстремизма и терроризма, дискуссионная площадка «Дружба народов – 2030». В завершение семинара всем участникам были вручены сертификаты. Фатима Лепшокова.