В Карачаево-Черкесии прошел межрегиональный экспертный форум “Северный Кавказ-2030: молодежь и общество”

Условия самореализации молодёжи на Северном Кавказе обсудили на  межрегиональном экспертном форуме «Северный Кавказ – 2030»: молодежь и общество». Участие в мероприятии приняли: заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики Дмитрий Бугаев, заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Никитин, председатель Совета консорциума вузов Северного Кавказа, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, заместитель генерального директора АНО «Россия − страна возможностей» Антон Сериков, ректор Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева Таусолтан Узденов, ректор Северо-Кавказской государственной академии Руслан Кочкаров, корпоративный директор Форума молодых политологов России «Дигория» Виктория Карпова.

DSC01114

Организаторами мероприятия выступили Консорциум вузов Северного Кавказа, Северо-Кавказский федеральный университет, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Северо-Кавказская государственная академия, экспертный клуб «Дигория» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО и Правительства КЧР.

DSC01021

Открывая форум, заместитель председателя Правительства КЧР Дмитрий Бугаев отметил, что работа с молодежью – это стратегически важное направление в реализации политики государства. «Молодежь – фундамент, на котором будет строиться будущее нашей страны – великой России. В эпоху развития дистанционного общения, цифровых технологий, крайне важно, чтобы экспертное сообщество своевременно реагировало на вызовы современных реалий и разрабатывало механизмы участия государства во всех социальных процессах», – сказал Дмитрий Бугаев.

DSC01032

DSC01073 (1)

DSC01058 (1)

Заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров обозначил, что университет сегодня – это большая площадка, предназначенная на сближение интересов молодых людей и органов власти с помощью разных инструментов. «Перед нами стоит несколько стратегических задач, которые в первую очередь направлены на выстраивание сквозной системы администрирования молодежной политики в университетах, что, безусловно, станет важным звеном в системе образования»,– сказал замминистра. О важной роли молодёжи в формировании современного общества рассказал и помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Никитин.

DSC01175

DSC01053

DSC01148

Все выступающие отмечали, что  одна из основных задач, которая стоит сейчас перед высшими учебными заведениями – создание условий для самореализации молодежи. Решение этой задачи требует совместной работы образовательных организаций и органов власти.

А в рамках Форсайт-сессии по развитию молодежной политики в вузах СКФО, которая проходила на полях форума, руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия — страна возможностей» Кирилл Антонов обратил внимание присутствующих на те каналы и способы донесения информации о проектах, которые интересны молодым людям.

DSC01096 (1)

DSC01140

DSC01165

Также в рамках форума эксперты обсудили вопросы реализации новых форматов работы в области молодежной политики с учетом текущей повестки и ценностных ориентиров современного поколения.