Студентам КЧГУ рассказали о проекте “Легенды и сказания Карачаево-Черкесской Республики”

image-21-03-22-10-08 В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д.Алиева прошла встреча с руководителем проекта «Легенды и сказания Карачаево-Черкесской Республики» Дарьей Зинковской, которая рассказала студентам о предстоящих  съёмках ряда серий короткометражных игровых фильмов  по легендам и сказкам пяти субъектообразующих  народов региона. В проекте смогут принять участие молодые сценаристы и актеры. Фильмы выйдут на пяти национальных языках КЧР с русским переводом и  призваны ознакомить зрителя с легендами, сказаниями и преданиями народов республики. По словам автора проекта Мадины Лайпановой, по результатам мониторинга проектов – победителей Фонда президентских грантов, данный проект первый и уникальный в своем роде. -Он уже получил поддержку Министерства культуры Карачаево-Черкесии, Министерства туризма региона, Министерства науки и образования республики и региональных СМИ, – рассказала М. Лайпанова. – Все фильмы будут переданы в школы республики.