В Карачаево-Черкесии прошли «Баталпашинские чтения-2022»

image-30-09-22-10-46-1image-30-09-22-10-46-2image-30-09-22-10-46-3image-30-09-22-10-46-4image-30-09-22-10-46-5

КЧГУ выступил организатором Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Баталпашинские чтения-2022», приуроченной к празднованию 100-летия государственности Карачаево-Черкесии, 100-летию подвига религиозных служителей Русской Православной Церкви во время изъятия церковных ценностей, 190-летию образования Кавказского линейного казачьего войска, 130-летию образования 6-го Кубанского пластунского полка. Целью конференции является содействие этнокультурному развитию славянского населения и казачества на территории КЧР, обеспечение их участия в укреплении единства российской нации и гражданского патриотизма в КЧР. Мероприятие собрало учёных из КЧР, Ставропольского и Краснодарского края, Оренбурга, Ростова-на-Дону, а также учащихся вузов и ссузов республики. Пленарное заседание  прошло на базе  Госфилармонии КЧР. Со словами приветствий выступили Министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Кравченко Инна Владимировна, Министр культуры КЧР Зураб Агирбов, заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко, директор Абхазского института гуманитарных исследований (г. Сухум) Ашуба Арда Энверович и др. Активное участие в научном событии приняла делегация Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. С приветственным словом от имени коллектива КЧГУ  выступила руководитель  Центра  продвижения русского языка и казачьей культуры, доцент кафедры русского языка Козлова Людмила Юрьевна. Студенты и преподаватели также приняли участие в секционных заседаниях. Участники и организаторы конференции убеждены, что подобные мероприятия способствуют сплочению российской нации и объединяют усилия в деле сохранения истории страны и решения актуальных задач в эпоху новых вызовов в многонациональной и многоконфессиональной России. Организаторы конференции: Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, КЧГУ им. У.Д. Алиева, местная религиозная организация православного прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).