В КЧГУ начала работу персональная выставка художника Ильгиза Юнусова

_2577467_2577487_2577518_2577527 _2577474_2577558_2577575

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева  открылась персональная выставка члена Творческого союза художников России, студента КЧГУ Ильгиза Такиевича Юнусова. Очередная выставка в стенах университета, посвящённая 70-летию автора,  называется «Мелодия цвета». «Родился в Башкирии, окончил нефтяной техникум в Казахстане, работает педагогом в школе искусств в станице Отрадной Краснодарского края. Его активность и трепетное отношение к изобразительному искусству отмечены дипломами и медалями Творческого союза художников России. Оптимизм Ильгиза Такиевича заряжает позитивом  всех окружающих», – представила художника ведущая мероприятия, и.о. декана ИКИ Кириченко Н.С. От имени руководства и многочисленного коллектива университета с приветственным словом выступил ректор КЧГУ Таусолтан Узденов. Таусолтан Аубекирович подчеркнул, что благодаря таким художникам, как Ильгиз Юнусов, у всех нас есть возможность заглянуть в мир прекрасного и духовно обогатиться. Также с приветственными словами и поздравлениями выступили сотрудники Института культуры и искусств: Бостанов М.С., Огузов В.Б., Алиев Ю.М., Маршанкулов Р.И. Творческая география художника обширна: красивейшие уголки России, ближнего зарубежья и Европы. На выставке представлено около 70 работ: этюдные зарисовки и завершённые картины, которые переносят зрителя с горных районов Карачаево-Черкесии на зелёные луга Ставропольского  края, в станицы Краснодарского  края,  степи Казахстана,  леса Урала, оттуда на улочки старинных европейских городов и селений. Как отмечали участники мероприятия, каждая работа очень живописна, выполнена с любовью к природе и людям. В его картинах словно отражена сама жизнь. Стоит подчеркнуть трудолюбие и творческую продуктивность художника: все представленные работы  новые, нет ни одной с прошлой выставки, которая также проходила в КЧГУ два года назад. По признанию посетителей, подкупает реалистический подход Ильгиза Юнусова к изображаемым объектам. Все его работы дышат колоритом и выполнены в необычайно правдивой цветовой палитре. Любуясь его картинами,  ощущаешь и слышишь всё, что на них изображено: журчание реки, дуновение ветра, шелест листвы, морозную свежесть, летний зной. В ходе мероприятия художнику было вручено благодарственное письмо за готовность к сотрудничеству, способствующему сохранению лучших традиций российского художественного образования. В завершение Ильгиз Юнусов провёл экскурсию, более подробно рассказав о своих работах. Выставка будет работать на третьем этаже корпуса №1 в течение месяца. Вход бесплатный. Фатима Лепшокова.