Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева стал общей площадкой для трансляции 16 Послания Президента Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ

_2577614_2577621_2577603_2577648_2577652_2577656_2577661_2577642_2577668

15 января по инициативе ОНФ КЧР в КЧГУ состоялась трансляция Послания к Федеральному Собранию РФ Президента Владимира Путина. Послушать выступление Президента собрались представители ОНФ КЧР, руководство вуза, преподаватели, обучающиеся. В ходе выступления  Владимир Путин  затронул социальные, экономические, политические, идеологические вопросы: демографическая ситуация, программа материнского капитала и поддержки семей, образование, здравоохранение, изменения в Конституции, ограничения для чиновников. После выступления Президента России состоялось оживлённое обсуждение основных моментов его речи. С особым воодушевлением обучающиеся КЧГУ восприняли решение Главы государства об увеличении бюджетных мест в региональных вузах и предоставлении вчерашним студентам возможности развивать науку и строить карьеру на своей малой родине. Студентов КЧГУ, как будущих создателей семей, заинтересовало  решение главы государства о выдаче материнского капитала теперь и при рождении первого ребенка, а также о продлении программы материнского капитала как минимум до конца 2026 года. Хорошей новостью  стало обращение Владимира Путина к банкам с призывом активнее включаться в реализацию программы льготной ипотеки молодым семьям. Семейные преподаватели и студенты были рады тому, что будут предусмотрены ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет с 1 января 2020 года, а горячее питание в начальной школе теперь будет бесплатным. Участники мероприятия сошлись во мнении, что 16 Послание Президента РФ Владимира Путина стало самым объёмным – оно обозначило все основные направления развития страны и поставило соответствующие задачи для правительства и парламента –  и пожелали, чтобы все озвученные намерения свершились. Фатима Лепшокова.