В КЧГУ обсудили филологическую исследовательскую мысль в контексте общероссийской академической науки

DSC01633DSC01639DSC01649DSC01671DSC01653DSC01658DSC01660DSC01667DSC01680DSC01695DSC01722DSC01686DSC01743DSC01758DSC01833DSC01825

18 ноября в КЧГУ прошла региональная научно-практическая конференция с международным участием «Филологическая исследовательская мысль в контексте общероссийской академической науки». Событие собрало на площадке университета преподавателей вузов, учителей школ, студентов, магистрантов, аспирантов из Москвы, Нальчика, Владикавказа, Черкесска, Теберды, Карачаевска и Эрджиесса (Турецкая Республика). Со словами приветствий и пожеланиями плодотворной работы выступили проректор по УР доц. Чанкаев М.Х. и директор ИнФ доц. Лепшаков Х.С. Доклады на пленарном заседании были посвящены русскому слову и художественному наследию как фактору развития национальных культур, работе над словом в аспекте развития русской речи учащихся школ Карачаево-Черкесии, проблеме перевода предложений с приложениями на осетинский язык, лингвистическому национализму в современном мире, роли ученых КЧГУ в изучении памятников рунической, греческой и арабской письменности, основным научным парадигмам современного языкознания и их реализации в национальных регионах, реализации культурно-просветительской функции журналистики в прессе Карачаево-Черкесии и др. Выступления были живыми, содержательными, информативно насыщенными. Докладчики ответили на вопросы слушателей. Работа конференции продолжилась на секциях, в ходе которых были обсуждены русский язык и проблемы языкового образования в поликультурном социуме, тенденции современного литературного образования, фольклористики и журналистики, педагогика, психология и методика дошкольного, школьного и вузовского обучения, современное состояние и перспективы развития национальных языков, национальная культура как признак идентичности народа, молодёжь в науке: перспективы развития. Конференция объединила заслуженных исследователей и молодых учёных, став платформой для обмена опытом и рассмотрения оригинальных научных идей, обсуждения результатов актуальных и авторитетных исследований в области филологии и междисциплинарных исследований в гуманитарной сфере.