В КЧГУ открылась выставка фотохудожницы Саиды Евтых

P3455367P3455386P3455373P3455383P3455393P3455360P3455405P3455379

В Институте культуры и искусств открылась фотовыставка выпускницы КЧГУ Саиды Евтых “Увлекательное путешествие”, посвящённая 55-летию ИКИ и юбилею автора. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники вуза, друзья и близкие художницы. На сегодняшний день Саида Евтых – кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института искусств АГУ, член Творческого союза художников России и Международной федерации художников. Саида Евтых принимала участие в финалах 79 республиканских, всероссийских и международных выставок художественной фотографии. Работы с успехом экспонировались в престижных выставочных залах, галереях и музеях Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Макао, Великобритании, Испании и т.д. В её активе различные награды, в том числе высшая награда Союза Фотохудожников Болгарии и Photographic Society of America (PSA). В 2018 г. была удостоена почётной грамоты Министерства культуры Республики Адыгея «За вклад в развитие и пропаганду фотоискусства в Республике Адыгея, высокие творческие достижения и в связи с 40-летием Майкопского народного фото-клуба «Лагонаки» г. Майкоп». По словам Саиды Евтых, выставка в КЧГУ стала особенной, поскольку с университетом и городом Карачаевском у неё связано множество воспоминаний, здесь живут её многочисленные друзья. На церемонии открытия выставки с пожеланиями дальнейших творческих успехов к Саиде Евтых обратились и.о. директора ИКИ Кириченко Н.С., профессор кафедры изобразительного искусства Тамбиев Б.Н., доцент кафедры ДПИ и дизайна Огузов В.Б. Выступавшие говорили о таланте художницы и её прекрасных человеческих качествах. После официальной части мероприятие продолжилось экскурсией, которую провела автор. Саида Евтых рассказала о своих работах, которые создавались в различных уголках мира, на них запечатлены люди, здания, природа, животные, предметы – моменты жизни, через которые фотхудожница передала целые истории. Выставка проходит на 2 этаже Института культуры и искусств.