В КЧГУ прошла конференция, посвящённая памяти А.И. Караевой

image-15-05-22-12-52-2image-15-05-22-12-52image-15-05-22-12-52-1image-15-05-22-12-52-3

13 мая в читальном зале КЧГУ прошла внутривузовская студенческая научно-практическая конференция “Основоположник карачаевского литературоведения”, посвящённая 100-летию со дня рождения Асият Исмаиловны Караевой. В мероприятии приняли участие учителя средних образовательных школ, студенты и преподаватели вуза. Работу конференции открыла директор библиотеки КЧГУ им. У. Д. Алиева Каракотова Ф. А. С докладами о жизни и творчестве А.И. Караевой выступили кандидат филологических наук, доцент кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии Биджиева С.Р., ст. преподаватель кафедры истории России исторического факультета Чотчаев Д.Д., учитель высшей квалификационной категории родного языка и литературы МКОУ “СОШ а. Каменномост” Ачабаева А. М., учитель высшей квалификационной категории родного языка и литературы МКОУ “СОШ а Верхняя Мара” Батрукова Б.Д. и студенты Института филологии. Для участников конференции сотрудниками читального зала библиотеки КЧГУ подготовили выставку, на которой была представлены литература об истории народа с древнейших времён и до наших дней, языкознании, литературоведении, фольклоре, произведения писателей и поэтов, учебники. Посетители выставки также имели возможность познакомиться с книжными памятниками, касающимися карачаевского народа и печатными изданиями средств массовой информации. Организаторы конференции: к.ф.н., доцент кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии ИнФ Уртенова Э.Н., к.ф.н., доцент кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии ИнФ Биджиева С. Р.