В КЧГУ проходит всероссийская научная конференция

E86ABE71-2FC3-4D52-A3D1-BE11BC01211B 6D381A0C-B25E-4183-9643-4228468B60A5 600CC716-C37D-4400-AAE0-E93524DBAFEAВ КЧГУ начала работу  всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Заоблачный фронт: боевые действия в высокогорных районах Кавказа в годы Великой Отечественной войны и их значение».

Битва за Кавказ стала  одной из самых длительных в истории Великой Отечественной войны. Она продолжалась 442 дня (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.). Комплекс войсковых  операций был разделён на два этапа: оборонительный (в течение  1942 года) и наступательный (с начала 1943 года).  В серию оборонительных и наступательных действий битвы за Кавказ вошли Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция, длившаяся более пяти месяцев, Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция, Новороссийская десантная операция, Краснодарская и Новороссийско-Таманская наступательные операции, продолжавшиеся  в общей сложности более девяти месяцев.

Германское руководство в своих планах отводило важное место  захвату Кавказа, поскольку перед войной там добывалось  95% всей нефти в СССР.

По плану  противника, разработанному под кодовым наименованием «Эдельвейс»,  в первую очередь  намечалось оккупировать Северный Кавказ, а затем тремя путями проникнуть в Закавказье: обойти Главный Кавказский хребет с запада и востока и одновременно всеми силами горнопехотных частей преодолеть перевалы. С прорывом в Закавказье враг надеялся нейтрализовать базы Черноморского флота, добиться абсолютной власти на Чёрном море, установить непосредственную связь с турецкой армией и создать тем самым условия для вторжения на Ближний и Средний Восток.

Перед советскими войсками, уступавшими на тот момент противнику в людях в 1,5 раза, в орудиях и минометах в 2, в танках более чем в 9 и в авиации почти в 8 раз, предстояла весьма сложная задача – остановить врага, измотать его в оборонительных боях и подготовить условия для перехода в наступление.

На первых порах оборонительные операции, проходившие в крайне тяжелой обстановке и в невыгодных для советских войск условиях, складывались не в пользу нашей армии. В ходе этих сражений стороне противника удалось захватить  значительные территории Дона и Кубани, Таманского полуострова и выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта, овладев частью его перевалов.

Несмотря на это, советские войска, выдержав массированный  удар врага, решили главную задачу — остановили и не допустили немцев к бакинской и грозненской нефти. Противник был измотан в результате упорных оборонительных боёв советской армии.

Для защитников Кавказа,  проводивших оборонительные операции в сложных условиях горной местности, потребовалось  освоение нестандартных  форм и методов борьбы с применением всех видов оружия.

Вскоре в результате оборонительных операций, проведенных советскими войсками,  наступательные возможности противника иссякли, захватчикам   было нанесено серьезное поражение.

Вражеским войскам не удалось преодолеть сопротивление советских войск и удержать оккупированные территории Северного Кавказа.

Благодаря усилиям  Вооружённых Сил СССР, при активной помощи всех народов Кавказа были сорваны замыслы гитлеровского руководства по захвату нефтяных источников Грозненского и Бакинского районов, прорыва в Закавказье с дальнейшим втягиванием Турции в войну с СССР и распространением агрессии в направлении Ближнего Востока.

В ходе конференции состоялось детальное обсуждение событий, связанных с обороной Кавказа.

В мероприятии  приняли участие молодые люди из Москвы, Ставрополя, Владикавказа, Майкопа, Нальчика, Черкесска,  Карачаевска и др.

Работу конференции открыл завкафедрой истории России, д.и.н., профессор Бегеулов Р.М.

С приветственными  словами и пожеланиями плодотворной работы к собравшимся обратились ректор КЧГУ Узденов Т.А. и декан исторического факультета Уртенов Н.С.

В первый день конференции  прошли заседания, посвящённые битве за Кавказ и её значению, войне на Эльбрусе, вкладу народов Северного Кавказа в Победу и др.

Каждый доклад волновал слушателей и задевал за живое – ведь речь шла об обороне земли, являющейся малой родиной для большинства из них. Страшно представить, что было время, когда на родном Эльбрусе развевались нацистские флаги, что по дорогам Кавказа передвигалась вражеская техника, ступали сапоги оккупантов.

Конференция прошла в атмосфере патриотизма, бесконечной гордости и благодарности за ратные подвиги наших доблестных предков.

Подобные мероприятия  являются средством сохранения исторической памяти и  патриотического воспитания молодёжи.

22 декабря конференция продолжится  очередными заседаниями, в ходе которых будут заслушаны доклады об операции по освобождению города Черкесска  в годы Великой Отечественной войны, партизанском движении в Карачае, злодеяниях немецко-фашистских оккупантов в Адыгее, военно-оккупационном режиме гитлеровцев в верховьях Кубани и др.

B9502FB4-330C-4666-A309-D3F7FC95C8C0 07B43539-5D9E-4CE6-A7DE-D259971A58AB