P3488237P3488253P3488262P3488268P3488271P3488291P3488293P3488279P3488301P3488310P3488315P3488318P3488331P3488342P3488351P3488364P3488368

3 июня в КЧГУ начала работу всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ценовой и кредитно-финансовый механизм стимулирования экономического развития России в современных условиях (мировой опыт и отечественная практика)», в которой принимают участие более 150 человек: известные учёные и специалисты в области экономики, финансов и кредита из российских вузов, представители из федеральных и региональных государственных органов управления, Центрального банка, Министерства финансов, крупных банков, руководители предприятий, студенты, магистранты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Чебоксар, Грозного, Магаса, Казани, Краснодара, Нальчика, Ставрополя, Черкесска, Карачаевска, Бишкека (Кыргызстан). Работу конференции открыл модератор, доц. Батчаев М.Х-К. Со словами приветствий и с пожеланиями плодотворной работы выступили представители руководства КЧГУ, сотрудники Южного федерального и Чеченского госуниверситетов, Россельхозбанка, Сбербанка и др. Доклады на пленарном заседании были посвящены вопросам социально-экономического развития субъектов в современных условиях. Профессор Северо-Кавказской государственной академии Тоторкулов Ш.М. в своём докладе подробно остановился на перспективах экономического развития России в условиях санкций и рассмотрел инструменты, которые необходимо активизировать для решения озвученных проблем. Работа конференции прошла по следующим направлениям: Современные тенденции и перспективы развития российской экономики в новых реалиях; Бюджет: направления расходов и экономическое развитие; Налоги, налоговая политика и развитие экономики; Инвестиции, инновации, «цифровая экономика» и экономический рост; Субсидирование отраслей экономики и ее основные формы; Кредитно-денежная и валютная политика ЦБ в условиях ужесточения и введения новых форм санкций; Стратегия и тактика российских банков в условиях ухудшения мирохозяйственных связей; Процентная политика и государственная поддержка экономики; Внешнеэкономические связи и их влияние на развитие экономики страны; Проблемы обеспечения экономической и продовольственной безопасности в условиях экономических санкций; Проблемы финансового обеспечения развития регионов в условиях «цифровизации экономики»; Проблемы финансового обеспечения развития малого и среднего бизнеса (региональный, отраслевой и социальный аспекты) в новых реалиях; Государство и экономика: механизмы поддержки (бюджетные, ценовые, налоговые и кредитные инструменты). После пленарного заседания конференция продолжилась на секциях: Секция 1. Финансы и экономическое развитие. Секция 2. Банки, кредит и экономическая политика. Секция 3. Инвестиции, инновации, «цифровая экономика» и экономический рост. Секция 4. Внешнеэкономические связи и экономика страны. 4 июня состоится завершающее заседание, на котором будут подведены итоги конференции. Участники уверены, что в ходе научного мероприятия будет проведён анализ тенденций и особенностей развития экономики России в современных реалиях, а итогом мероприятия станет вклад в развитие экономики нашей страны.

P3488405P3488407P3488410P3488422P3488430P3488382P3488387