В КЧГУ прошел обучающий семинар «Использование баз данных Scopus и ScienceDirect издательства Elsevier в научной деятельности вуза»

_1700685  _1700682  _1700679  _1700681 5 декабря в Карачаево – Черкесском государственном университете прошел  обучающий семинар «Использование баз данных Scopus и ScienceDirect издательства Elsevier в научной деятельности вуза». Семинар провела тренер издательства Elsevier, владельца реферативной наукометрической базы  Scopus, к которой наряду с базой Web of Science  КЧГУ имеет доступ в рамках Национальной подписки,  профессор, доктор экономических наук  Елена Геннадьевна Попкова. Во время обучающего тренинга были рассмотрены информационные и аналитические ресурсы Scopus и ScienceDirect, доступные в КЧГУ, методики их эффективного использования в научной работе. Елена Геннадьевна поделилась с преподавателями университета своим опытом написания и публикации статей, увеличения цитируемости работ. Она рассказала, как находить в системе и анализировать актуальные работы по интересующей научной тематике, выявлять наиболее авторитетные журналы, авторов и организации в разных научных дисциплинах по различным метрикам, узнавать индекс цитируемости организации и конкретного автора, находить информацию для составления заявок на гранты. В конце встречи Е.Г. Попкова ответила на вопросы преподавателей КЧГУ, касающиеся публикации статей.