В КЧГУ прошёл литературно-патриотический вечер памяти, посвящённый Дню Победы

IMG_2919IMG_2924IMG_3011IMG_3027IMG_3036IMG_3039

6 мая в читальном зале КЧГУ прошёл литературно-патриотический вечер памяти, посвящённый Дню Победы. Студенты 13 группы выступили с докладами о жизни карачаевских писателей и поэтов, не вернувшихся с фронта, среди которых были Исса Каракотов, Магомед Урусов, Даут Байкулов, Тохтар Борлаков, Хасан Бостанов. Жизни молодых поэтов, оборванные пулей, были коротки. В исполнении студентов 11, 13, 22 групп прозвучали стихи известных русских и карачаевских поэтов: “Баллада о матери” Натальи Балан, “Тюшюм” Халимат Байрамуковой, «Мой прадед рассказывал мне о войне» Андрея Усачёва, «Куда б ни шёл, ни ехал ты …» Михаила Исаковского и другие. Студентка 13 группы Малсуйгенова Мадина прочитала стихотворение собственного сочинения на карачаевском языке “Белгисиз солдат”. В заключение выступил директор Института филологии Хасан Сулеменович, который подчеркнул важность таких мероприятий. Организаторы: кафедра литературы и журналистики, кафедра карачаево-балкарской и ногайской филологии (ответственные: Уртенова Э.Н., Биджиева С.Р., Хубиева Ф.М.). Затем участники мероприятия отправились на Аллею героев Великой Отечественной войны, расположенную возле площади у Дома Советов. Там также прозвучали стихи о войне. Участники: Байрамукова Муклимат, Малсуйгенова Мадина, Чомаева Камилла, Чомаева Милана, Эркенова Алима, Хабчаева Милана, Абисалова Аиша, Джанкезов Мурат, Мижаева Бэла и др.