В КЧГУ прошёл митинг, посвящённый 77 годовщине Великой Победы

DSC06609DSC06681DSC06647DSC06644DSC06641

6 мая в КЧГУ в рамках мероприятий, посвящённых 77 годовщине Великой Победы, прошёл торжественный митинг, в ходе которого была открыта импровизированная Стена Памяти. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники КЧГУ, ученики средних образовательных школ, волонтёры Победы, жители города Карачаевска. Митинг открыл ректор КЧГУ Таусолтан Узденов. Таусолтан Аубекирович отметил, что для россиян День Победы имеет особое значение, поскольку в  зарождение этого праздника вложили свои силы и жизни деды и прадеды каждого из нас. Об основных этапах Второй мировой войны и истории Дня Победы рассказали доктор исторических наук, профессор Койчуев А.Д. и старший преподаватель кафедры истории России Чотчаев Д.Д. В своих выступлениях историки отметили, что Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков, и призвали не верить преднамеренным попыткам современных нацистов и коллаборационистов переписать и исказить исторические факты. Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. На Стене Памяти, открытой у входа в новый корпус КЧГУ, представлена история 9 майских дней – последних дней борьбы с нацистской Германией, приближавших Великую Победу и рисунки школьников, посвящённые этому празднику. Голос диктора Всесоюзного радио Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию Юрия Левитана сообщил о победе советской армии над фашистской Германией, и мероприятие продолжилось праздничным концертом. Школьники и студенты выступили с музыкальными и танцевальными номерами, прочитали стихи.