В КЧГУ прошёл семинар «Внедрение дистанционных образовательных технологий в систему дополнительного образования детей»

29C3FC40-C696-4077-8330-BED8AC9C9A39766DD059-E12C-46BB-BFBA-8206874020169E590F1C-1B96-43A0-9859-DCD2C653470BBBBA5AD5-F6D7-42E7-9C6C-CA9F2E56140D

16 декабря на базе КЧГУ совместно с  Карачаево-Черкесским Центром дополнительного образования детей проведён методический семинар «Внедрение  дистанционных образовательных технологий в систему дополнительного образования детей».

Цель семинара – осмысление проблем внедрения дистанционных технологий в систему дополнительного образования детей и обсуждение организационно-педагогических условий реализации дистанционных дополнительных образовательных программ.

В мероприятии приняли участие руководители и педагогические работники общего и дополнительного образования, руководители и преподаватели образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, педагоги, психологи и  др.

Участники семинара обсудили вопросы, связанные с  информационно-методическим сопровождением учебного процесса в условиях внедрения дистанционных образовательных технологий в образовательных организациях дополнительного образования; нормативно-правовым полем  внедрения дистанционных образовательных технологий в образовательных организациях дополнительного образования Карачаево-Черкесской Республики; условиями формирования образовательного информационного пространства учреждений дополнительного образования Карачаево-Черкесской Республики; алгоритмом  проектирования ДООП дистанционной формы обучения и требования к учебно-методическому комплексу.

Участники семинара сошлись во мнении, что дистанционное обучение наряду с традиционным становится нормой, требованием времени.

Благодаря введению дистанционных форм обучения в образовательном процессе увеличивается информационный объём  занятий, стимулируется индивидуальная деятельность учащихся, создаются благоприятные условия для основательного  изучения предмета, улучшается психологическая среда.