В КЧГУ прошла региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сетевого взаимодействия образовательных организаций в области дополнительного образования детей»

В рамках изучения и распространения лучших практик реализации дополнительных образовательных программ в сетевой форме с использованием ресурсов образовательных организаций всех типов Карачаево-Черкесии на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева 16 декабря состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные   проблемы сетевого взаимодействия  образовательных организаций в области  дополнительного образования  детей».

В работе конференции приняли  участие специалисты муниципальных органов управления образованием, учителя школ и центров дополнительного образования детей, педагогические и руководящие работники общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования, специалисты по подготовке персонала профильных предприятий и организаций и др.

Со словами приветствия и пожеланиями плодотворной работы к участникам конференции обратились проректор по УР КЧГУ Чанкаев М.Х. и завкафедрой педагогики и педагогических технологий Узденова А.А.

Профессиональный интерес участников вызвали направления, по которым прошла конференция:

• инновационная инфраструктура образовательной организации как основа эффективного сетевого взаимодействия;

• реализация дополнительного образования с использованием ресурсов сетевого взаимодействия;

• воспитание личности и профессиональное самоопределение в рамках сетевого взаимодействия;

• нормативно-правовые аспекты сетевого взаимодействия;

• модели реализации сетевого взаимодействия на различных уровнях системы образования;

• психолого-педагогическое и методическое сопровождение образовательного процесса в условиях сетевого взаимодействия;

• сетевое взаимодействие как механизм совершенствования профориентационной работы;

• система поддержки одарённых детей в условиях сетевого взаимодействия.

На конференции были обсуждены возможности реализации образовательных программ в сетевой форме, рассмотрены варианты сетевого сотрудничества, реализации программ в сетевой форме, единые  правила к общим сетевым образовательным программам и др.

Участники мероприятия пришли к общему мнению, что сетевая форма позволяет улучшить качество образования и аккумулировать опыт ведущих образовательных организаций. Освоение такого рода образовательных программ способствует развитию у обучающихся личностных качеств, различных компетенций, адаптирует  к иным видам педагогического подхода, расширяет границы информированности и прочее.